Вообще стоит ли им платить сейчас или они обычно долго тянут с внесудебным взысканием?

Добрый день! Был оформлент потребительский кредит в банке под залог автомобиля. Сумма 250.000 руб. У автомобиля +- такая же стоимость. Спустя 8 месяцев ухудшилось финансовое положение. Пошли просрочки по платежам. На текущий момент есть просрочка за предыдущиц месяц и за текущий. До этого в начале года была просрочка, но там из за окончания банковсокго дня. В договоре есть пункт о праве банка использовать исполнительную надпись нотариуса для взыскания задолженности. Банк звонит, требует погасить платежи и говорит о том, что они изымут авто во внесудебном порядке. На текущий момент я подаю заявление на банкротство. При упоминании возможжности банкротства, банк пытался отговорить от этой процедуры и давить. Вопрос, успеют ли они изъять автомобиль до начала процедуры банкроства своей надписью? Арбитражный управляющий заявил, что с подачи заявления до начала процедуры пройдет 1,5 месяца. Хотелось бы, чтобы автомобиль дошел до реализации именно по торгам по банкротству. Во вторых, если я внесу сейчас только один платеж или оба, я смогу выиграть время? Вообще стоит ли им платить сейчас или они обычно долго тянут с внесудебным взысканием? Спасибо

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, успеют ли они изъять автомобиль до начала процедуры банкроства своей надписью?

 смотря когда они обратятся. Если обратятся в самое ближайшее время, то возможно и смогут. Плюс приставам должны направить документы. Ст. 78 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Во вторых, если я внесу сейчас только один платеж или оба, я смогу выиграть время?

 конечно сможете. Бану может подумать, что Вы передумали насчёт банкротства, например и подаст на испольнитльную надпись нотариуса позже.

 от банка зависит. Так точно не скажешь.

Также следует иметь в виду, что пока будет идти банкротство, ИП будет приостановлено. Согласно разъяснениям, указанным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается (подпункт 4 пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве). Исполнительное производство считается приостановленным на основании акта о введении в действие моратория до его возобновления. Это означает недопустимость применения мер принудительного исполнения в период действия моратория, а также невозможность исполнения исполнительного документа, предъявленного взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию (далее — банк) в порядке, установленном частью 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“. В случае поступления исполнительного документа в банк в отношении должника, на которого распространяется действие моратория, банк принимает такой исполнительный документ и оставляет его без исполнения до окончания действия моратория.

В ходе приостановленного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Добрый день.Если банк сделал исполнительную надпись, он может передать этот документ напрямую судебным приставам (ФССП) или в банк, где у вас есть счета.Сам банк не может физически изъять ваш автомобиль. У него нет на это полномочий. Однако исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом и банк передает документ судебным приставам.  Пристав на основании этой надписи возбуждает исполнительное производство.
Таким образом, фраза банка об «изъятии авто во внесудебном порядке» юридически неточна. Изымать будет судебный пристав на основании документа, полученного банком без суда.

Если ваше заявление о банкротстве  уже в суде и принято к  к производству наступают следующие последствия (согласно ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):

Приостановка взысканий в соответствии с которой снимаются ранее наложенные аресты на имущество и иные ограничения распоряжения имуществом. Прекращается взыскание по всем исполнительным документам, за исключением некоторых категорий долгов (алименты, возмещение вреда жизни и здоровью).
Приостановка исполнительных производств, что означает, приостановку  всех исполнительных производств, возбужденных в отношении вас. Судебный пристав не имеет права изымать и продавать ваше имущество (включая автомобиль) для погашения этого долга.
Запрет на новые взыскания в соответствии с которым  кредиторы (в данном случае банк) не могут совершать действия, направленные на взыскание задолженности в обход процедуры банкротства.

И платить сейчас если ваше заявление принято к производству судом, это деньги на ветер, с точки зрения общей стратегии. При банкротстве долги списываются. Трата ваших последних средств на частичное погашение долга перед списанием долгов не логична., так как эти деньги могли бы пойти на оплату расходов по делу о банкротстве (вознаграждение управляющего, публикации) или остаться у вас для поддержания жизни.
 Внесение одного или двух платежей не остановит банк. Это лишь небольшая передышка. Банк может просто принять платеж и продолжить процедуру взыскания. Они не связаны никакими обязательствами «приостановить всё» за частичную оплату.
Таким образом, платить сейчас не стоит. Эти деньги вам понадобятся в рамках процедуры банкротства или для обеспечения жизненных потребностей.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Весь процесс от решения банка  по изъятию предмета залога до возбуждения производства у приставов может занять от 2 недель до 1,5 месяцев. Ваш срок в 1,5 месяца до начала процедуры банкротства — это очень сжатые и рискованные рамки. Вероятность того, что приставы успеют наложить арест на автомобиль до введения процедуры банкротства, довольно высока.

Главная задача не дать судебным приставам изъять автомобиль и  когда вам звонят из банка и требуют оплаты, нужно сообщить что  находитесь в тяжелой финансовой ситуации и подали заявление о признании вас банкротом в Арбитражный суд. Так же, написать им  заявление примерно следующего содержания:  В связи с тяжёлым материальным положением мною подано заявление о признании меня банкротом (копия прилагается) и  в соответствии со ст. 213.11 ФЗ 'О несостоятельности (банкротстве)', с даты вынесения судом определения о признании заявления обоснованным вводится процедура реструктуризации долгов, приостанавливается исполнение исполнительных документов. Прошу вас приостановить все действия по взысканию задолженности. Это в общих чертах, можно и подробнее.
Если банк  возбудит производства у приставов, то как только вы увидите на сайте ФССП новое исполнительное производство или получите уведомление от пристава: Немедленно (в течение 1-2 дней) напишите заявление судебному приставу-исполнителю. В заявлении укажите: «В отношении меня Арбитражным судом принято заявление о признании банкротом (копия прилагается). На основании п. 5 ст. 213.11 ФЗ-127 прошу Вас приостановить исполнительное производство №… и снять аресты с моего имущества».
Подавайте это заявление в двух экземплярах: один приставу (на вашем поставят отметку о принятии), второй — себе.
Если пристав не реагирует и угрожает изъятием авто, немедленно подавайте жалобу на его бездействие или незаконные действия старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) и в прокуратуру.
Таким образом,  Ваша главная цель — выиграть время и не дать приставам физически изъять автомобиль. Если автомобиль останется у вас (под арестом, который снимет уже финансовый управляющий), он гарантированно попадет в конкурсную массу и будет продан на торгах по банкротству по его рыночной стоимости, что является для вас лучшим исходом по сравнению с быстрой и дешевой продажей через службу приставов. Вроде бы всё. Будут вопросы, пишите мне в чат.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если банк возбудит производства у приставов, то как только вы увидите на сайте ФССП новое исполнительное производство или получите уведомление от пристава: Немедленно (в течение 1-2 дней) напишите заявление судебному приставу-исполнителю. В заявлении укажите: «В отношении меня Арбитражным судом принято заявление о признании банкротом (копия прилагается). На основании п. 5 ст. 213.11 ФЗ-127 прошу Вас приостановить исполнительное производство №… и снять аресты с моего имущества». — разве их это остановит? Приостановка взысканий происходит же не после приема судом заявления, а только после признания банкротом

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что с момента принятия судом заявления о банкротстве приостанавливается исполнение большинства исполнительных документов. Это касается имущественных взысканий (например, по кредитам, договорам), за исключением исполнительных производств по отдельным категориям — например, по взысканию заработной платы, алиментов, возмещению вреда жизни и здоровью. Кроме того, вводится особый порядок предъявления требований. После этой даты кредиторы могут заявлять свои требования к должнику только в рамках процедуры банкротства, установленной законом.

Соответственно действия банка в данном случае в отношении автомобиля будут приостановлены. Другое дело, что он, как залогодержатель имеет преимущество перед другими кредиторами. Суть этого преимущества в том, что его требование удовлетворяется не из всей конкурсной массы, а преимущественно за счет стоимости конкретного заложенного имущества (ст. 138 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Таким образом, в принципе подача заявления и информирование об этом банка запустит соответствующую процедуру. Но тут  стоит иметь в виду следующее. Обычно на торгах имущество продается с существенной скидкой для ускорения процедуры. Поэтому на мой взгляд было бы логичным самостоятельно решить вопрос с продажей автомобиля и самостоятельным закрытием задолженности. Если речь идет исключительно и только об этом долге, то тут надо заметить, что согласно ст. 213.4 вышеупомянутого Закона физическое лицо может пройти процедуру банкротства, если общая сумма задолженности перед кредиторами составляет не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей по обязательствам превышает 3 месяца. Так что тут еще вопрос, есть ли у Вас основания для подачи такого заявления.

Сергей
Клиент, г. Москва
Суд заявление примет, но объявит банкротом только спустя 1,5-2 месяца. Разве я уже после подачи заявления могу остановить банк и приставов?

Если заявление о банкротстве принято, но суд еще не ввел процедуру банкротства, кредиторы не могут напрямую предъявлять исполнительные документы в банк или приставам — они должны заявить свои требования в рамках дела о банкротстве, чтобы они были включены в реестр.

Здравствуйте, Сергей.

банк звонит, требует погасить платежи и говорит о том, что они изымут авто во внесудебном порядке.

Далее — Вы пишите.

 Автомобиль у Вас могут «изъять» — в любой момент, если условиями договора залога это предусмотрено. Это называется:

*изменение места хранения предмета залога, по инициативе залогодержателя.

ГК РФ Статья 338. Владение предметом залога

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.

Сейчас это — повсеместная практика.

Так что, проверьте сейчас ИУ договора потреб. кредита и договор залога. Повторюсь: такое условие в договоры, стали включать в последнее время, практически — всегда.

 Это нужно, заранее, обговорить с банком. В силу части 2 статьи 348 ГК РФ, по общему правилу закона,

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Но, есть и исключение из вышеприведенного общего правила, это — части 3 статьи 348 ГК РФ.

Так что, внимательно изучите  условия договора. Кроме указанного, договором может быть предусмотрено  обращение взыскания на предмет залога, и во внесудебном порядке.