Стоит ли писать обращени в сбытовую компанию?

Добрый день! Платили за свет по счетчику, всё было хорошо, сумма за месяц, без долгов. За апрель присылают большую сумму, почти 10.000 и пишут,что у вас долг. Пошли разбираться,сказали,что был долг за периоды - с октября 2022 года по январь 2023 включительно. Спросили,почему так резко этот долг возвратили,если его списали. Сказали в офисе, что вышел закон в апреле,который обязывает сделать перерасчет средств и обязательно выплатить долг собственнику квартиры. Попросила,чтобы мне показали этот закон,направили на юриста офиса. Был упомянут срок исковой давности, но работники сказали,что они имеют право,даже,если прошло больше 3 лет, возвратить долг,так как было судебное производство открыто. Стоит ли писать обращени в сбытовую компанию? Или они правы?

, Алина, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

Да, обращение в сбытовую компанию писать стоит обязательно. Пока Вам устно ссылаются на «какой-то закон», это не подтверждает законность начисления.

По коммунальным платежам и электроэнергии применяется общий срок исковой давности 3 года, который считается отдельно по каждому ежемесячному платежу. Основание — ст. 196 ГК РФ. Это подтверждается и правовыми разъяснениями: к долгам за коммунальные услуги применяется трехлетний срок исковой давности.

Но важный нюанс: истечение срока давности не списывает долг автоматически и не всегда запрещает поставщику отражать его в квитанции. Если действительно было судебное производство, нужно проверить, что именно было: судебный приказ, решение суда, исполнительное производство, отмена приказа или прекращение взыскания. От этого зависит, могут ли они сейчас требовать оплату.

Что сделать сейчас: направьте письменное обращение в энергосбыт и потребуйте:

1. Расчет задолженности по месяцам за октябрь 2022 — январь 2023.

2. Основание перерасчета.

3. Копию «закона», на который они ссылаются.

4. Сведения о судебном производстве: номер дела, суд, дата судебного акта.

5. Пояснение, почему долг появился только сейчас.

Если документов не дадут или расчет будет необоснованным, можно жаловаться в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру либо оспаривать начисления в суде.

В Вашей ситуации многое зависит от того, был ли судебный приказ/решение и не отменялся ли он. Для подготовки грамотного обращения в сбытовую компанию и проверки срока давности можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Алина
Клиент, г. Калуга
Николай, скажите стоимость вашей услуги, а именно написание грамотного обращения в стволовую компанию.