Можно ли каким то образом заставить платить, привлечь или уже ничего нельзя сделать?

здравствуйте.бывший муж никогда не платит алименты.сейчас уже дети совершеннолетие,не учатся уже.исполнительной производство закрыли почти год назад,я об этом никакие документы не получала,на сайте приставов увидела.долг его больше миллиона.можно ли каким то образом заставить платить ,привлечь или уже ничего нельзя сделать?

, Виктория, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

 Даже если дети уже совершеннолетние, задолженность по алиментам никуда не исчезает. В соответствии с Семейным кодексом РФ и Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» долг по алиментам подлежит взысканию в полном объеме независимо от достижения детьми 18 лет.

Если исполнительное производство было окончено, необходимо выяснить основание его окончания. Вы вправе обратиться к судебному приставу и получить копию постановления об окончании производства. Если исполнительный документ был возвращен взыскателю, его можно предъявить к исполнению повторно.

При наличии задолженности свыше 1 млн рублей бывшего мужа можно привлекать к административной и уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей, если для этого имеются основания. Также возможно взыскание неустойки за просрочку уплаты алиментов в судебном порядке в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Поэтому говорить, что «уже ничего нельзя сделать», нельзя. Напротив, необходимо установить причину прекращения исполнительного производства и принять меры к его возобновлению. Если сообщите, по какому основанию пристав окончил производство (эта информация указана на сайте ФССП или в постановлении), можно определить дальнейший порядок действий более точно.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.