Завели уголовное дело за вождение в нетрезвом виде, был суд, присудили штраф 200тыс.выплаттл.через месяц пришла бумага с области.и участковый сказал что нужно отмечаться.почему?

Завели уголовное дело за вождение в нетрезвом виде,был суд, присудили штраф 200тыс.выплаттл.через месяц пришла бумага с области.и участковый сказал что нужно отмечаться.почему?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте

Сам по себе штраф по ст. 264.1 УК РФ не является основанием для обязательной отметки у участкового или в уголовно-исполнительной инспекции.
Скорее всего, причина в другом — в дополнительных условиях  приговора.
Вам могли назначить условное наказание с испытательным сроком
Это самая частая причина. В этом случае вы обязаны регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, выполнять другие обязанности, возложенные судом.
Участковый в этой схеме — вспомогательное звено. Он может проводить профилактические беседы, но основным контролирующим органом является УИИ. Возможно, участковый сказал вам отмечаться у него, потому что так проще организовано в вашем регионе.
Важно перечитать приговор суда. В нем обязательно должен быть указан испытательный срок и ваши обязанности. Если там есть пункт о явке на регистрацию, то отмечаться нужно именно в УИИ, а не у участкового.
Еще вариант:
Суд назначил дополнительное наказание в виде лишения прав.
По ст. 264.1 УК РФ вместе со штрафом часто назначают лишение права управления транспортными средствами на срок до 3 лет. Контроль за исполнением этого наказания также осуществляет УИИ. В некоторых регионах участковый помогает инспекции в этой работе.
 И еще один вариант:  Вас поставили на профилактический учет в полиции
Полиция ведет профилактический учет лиц, осужденных за определенные преступления, чтобы предотвратить повторные нарушения. Это не наказание, а мера профилактики. Участковый может проводить с вами беседы, но это не то же самое, что обязательная отметка с жестким графиком.