Здравствуйте, у ребёнка нейрофиброматоз 1 типа, генетик сказал что нужно делать инвалидность, бумаги

Здравствуйте, у ребёнка нейрофиброматоз 1 типа, генетик сказал что нужно делать инвалидность, бумаги отправили в мэс, сегодня пришёл ответ отказали, причину не указали, могу ли я как то добиться инвалидности ребенку если эта болезнь у нее на всю жизнь?

  • via
    .xml
, Анастасия, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Отказ в установлении инвалидности при нейрофиброматозе 1 типа (НФ1) — к сожалению, частое явление, так как эксперты МСЭ (Медико-социальной экспертизы) оценивают не наличие самого диагноза (генетического дефекта), а степень выраженности функциональных нарушений органов и систем на текущий момент.

Само по себе наличие мутации не является автоматическим основанием для инвалидности. Тем не менее, вы имеете полное право бороться за пересмотр решения.

1. Узнайте официальную причину
То, что причина не указана в уведомлении, — это нарушение регламента. Вам необходимо:

Запросить акт и протокол: Обратитесь в бюро МСЭ, где проводилась экспертиза, с письменным заявлением о выдаче выписки из акта освидетельствования и протокола проведения МСЭ. В них будет подробно расписано, почему эксперты сочли состояние ребенка недостаточно тяжелым для установления категории «ребенок-инвалид».
2. Порядок обжалования (это ваш главный путь)
У вас есть 30 дней с момента вынесения решения для его обжалования.

Этап 1: Главное бюро МСЭ вашего региона. Подайте заявление в то же бюро, где проходили комиссию, или непосредственно в Главное бюро. Укажите, что не согласны с решением, и просите провести повторную экспертизу.
Этап 2: Федеральное бюро МСЭ (Москва). Если Главное бюро также отказало, вы можете обжаловать их решение в Федеральном бюро.
Этап 3: Суд. Если все бюро отказали, вы можете подать иск в суд. Суд назначит независимую судебно-медицинскую экспертизу, которая зачастую объективнее, чем комиссия МСЭ.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.