Сын на сво числиться ка пропавший безвести уже пол года, позвонили с части сказали что нужно менять статус либо признаем его безвести отсутствующим либо умершим, выбор за вами

Здравствуйте, подскажите как лучше сделать. Сын на сво числиться ка пропавший безвести уже пол года, позвонили с части сказали что нужно менять статус либо признаем его безвести отсутствующим либо умершим, выбор за вами. Как лучше поступить? Подскажите

, Надежда, г. Москва

Членам семьи продолжают выплачивать денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего — исходя из его воинского звания и должности.

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей».

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Важно: выплата назначается приказом командира воинской части после поступления сведений о пропаже и согласования с финансовым органом.

При этом НЕ выплачиваются:
— суточные;
— дополнительные выплаты за участие в боевых действиях;
— отдельные стимулирующие выплаты, связанные с фактическим участием в операции.

Ежемесячная выплата детям
Несовершеннолетние дети пропавшего без вести военнослужащего имеют право на отдельную социальную выплату.

Основание: Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110.

Размер выплаты = прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания.

Важно:
Эта выплата НЕ учитывается при назначении других мер поддержки и не влияет на право получения иных пособий.

Как оформить
Для назначения выплат членам семьи необходимо:
— предоставить в воинскую часть документы, подтверждающие родство;
— передать банковские реквизиты для перечисления средств.

После этого:
• по денежному довольствию — издаётся приказ по части;
• по выплате детям — отдельный приказ на несовершеннолетних членов семьи.

mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы