Могу ли я обратиться в вышестоящие инстанции?
Доброе утро. Я студент колледжа, писал дипломную работу и на днях ее защищал. Мой вопрос состоит в следующем, до защиты с нас куратор через старосту собрала деньги, немалую сумму, на стол и букеты для комиссии, чтобы она была лояльной. В момент защиты оценки были уже известны и то, что студенты заходили в кабинет защищаться было формальностью. Но со мной произошла ситуация при которой я прогнал речь защиты, меня послушали, задали вопросы и вдруг директор задала вопрос не по теме, а спросила меня про рецензию. Рецензию на дипломную пишут работодатели, по месту по которому студент пишет работу. У меня была она хорошо составлена, но не было возможности довезти ее до работы, чтобы там поставили печать и расписались, поэтому я через скан вставил печать организации, расписался за ген директора. По итогу защиты мне поставили 3, но в протокол не вносили, видимо до выяснения обстоятельств. В тот же день звонили в организацию, где я работаю, сказали что в колледж принесли поддельные документы, знаете ли вы такого то студента. И тут возникла проблема, назвали неправильное имя, а фамилии моей управляющий не знал. Если бы назвали хоть бы правильное имя, он бы подтвердил, что я у него работаю и прочее. По итогу он сказал, что не знает такого и видимо на этом фоне мне уже окончательно выставили 3 и рецензию не зачли. При этом я знаю других студентов у которых аналогичные рецензии, с такими же напечатанными печатями из-за невозможности доехать до места работы, но при этом почему-то никто на это не обратил внимание и у них выставлены 5 за диплом. Я знаю, что у других работы не сильнее моей, а многие и слабее, и защищался я не хуже остальных, но при этом у остальных стоят запланированные оценки, а у меня у единственного из группы 3. Хочу узнать какими могут быть мои дальнейшие шаги, может сначала попробовать решить вопрос по-хорошему, принести правильную рецензию, чтобы работодатель позвонил подтвердил, что я у него числюсь и тд. Может этого будет достаточно, чтобы мне исправили оценку. Но если таким образом ничего не выйдет? Могу ли я обратиться в вышестоящие инстанции? По факту того, что они заинтересованные лица, а принимали дорогостоящие букеты, знаю точно, что у одного из преподавателей букет за 6 тысяч, у других может и еще дороже. Так ведь закон им запрещает принимать такие дорогостоящие подарки, там ведь сумма не должна превышать более 3 тысяч. И еще интересует момент с тем, что от группы собираются подарить куратору золотую подвеску, которая в том числе сидела в комисси на дипломе. Цена подвески в районе 20 тысяч, если она примет этот подарок это ведь тоже нарушение закона. Они этим как минимум нарушают собственный устав организации о противодействии коррупции, гк РФ, а как максимум ук РФ. Я готов идти до конца, мне не жалко ни одного потенциально потраченного рубля на решение этого вопроса. Просто требуется юридическая база от которой можно будет отталкиваться
Уважаемый Денис, подойти лично к заместителю по УПР — Вы конечно вправе, но у юристов важнее — письменные переписки и доказательства. Устные переговоры обычно к делу не пришьёшь.
С уважением, Дарья.