Умер брат, с егр карты были переведены деньги, часть которых была уплочена на похороны, через пол года сын

умер брат,с егр карты были переведены деньги,часть которых была уплочена на похороны,через пол года сын брата узнал в банке про это и теперь хочет написать заявление что деньги были сняты уже у умершего человека ,что может грозить теперь мне и есть ли какое то решение

, виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

умер брат, с егр карты были переведены деньги, часть которых была уплочена на похороны, через пол года сын брата узнал в банке про это и теперь хочет написать заявление что деньги были сняты уже у умершего человека, что может грозить теперь мне и есть ли какое то решение

После смерти человека все его деньги на счетах и картах автоматически становятся частью наследственной массы. Пока человек не оформил права наследника (через нотариуса, обычно через 6 месяцев), у него нет законного права распоряжаться этими средствами — ни переводить, ни снимать, ни оплачивать что-либо. Поэтому сам факт перевода с карты умершего до оформления наследства — это самовольное распоряжение чужим имуществом. При этом то, что часть денег пошла на похороны, само по себе не делает действие законным. Но здесь есть важный нюанс: если человек сможет документально подтвердить, что средства действительно были потрачены на достойные похороны (собрать чеки, квитанции, договоры с ритуальной службой), суд в дальнейшем может счесть такие действия оправданными и не применять строгих санкций. То есть цель (похороны) учитывается, но только при наличии доказательств

Здравствуйте, Виктор!