Здравствуйте, у меня умер брат, сейчас вступаем в наследство, выяснилось что у него есть долг в коллекторской компании 40 т р.который он брал в 2018 году.повесят ли на нас этот долг?

Здравствуйте,у меня умер брат,сейчас вступаем в наследство,выяснилось что у него есть долг в коллекторской компании 40 т р.который он брал в 2018 году.повесят ли на нас этот долг?и не сделала ли я ошибку ,что отправила им документы о смерти брата,тем самым напомнив о себе

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте .

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это значит, что вы не обязаны выплачивать больше, чем составляет стоимость полученного наследства.

Отправка документов о смерти брата в коллекторскую компанию не является ошибкой. Напротив, это может быть разумным шагом, чтобы проинформировать кредиторов о факте смерти заёмщика и прекратить начисление штрафов и пеней за просрочку до принятия наследства.

При необходимости,  можете написать  мне в личных сообщениях  , применив функцию « Общаться в чате»   для  индивидуальной  и более детальной юридической консультации, а также, подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ссылка на мой личный профиль  указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/3019975/

Здравствуйте

Коллекторы будут стараться  взыскать долг  на основании ст.1175 Г РФ, но так как сроки взыскания истекли, вам нужно и можно будет оспорить .

Насчет напоминаний, уже раз напомнили ничего. Еще раз скажу, что долг 2018 г. и все сроки истекли для взыскания

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями

Здравствуйте, Ольга!

Если долг коллекторам не вовскан в судебном порядке и не предъявлен исполнительный документ приставам, то вам нечего переживать. Никак не нужно взаимодействовать с коллекторами тем более признавать долг.

При обращении с иском в суд, заявите о пропуске срока исковой давности. При вынесении судебного приказа, сразу его отмените, подав возражения мировому судье.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения. Все вопросы решу.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое
Ольга
Клиент, г. Иркутск
У меня такой вопрос, правда что если сумма долга меньше 50 т р то коллекторам необязательно обращаться в суд, а можно лишь только обратиться за судебным приказом?

Здравствуйте Ольга!

При принятии наследства Вы вступаете в права на имущество, принадлежащее наследодателю и принимаете долговые обязательства (ст.1152 ГК РФ).

Сообщив сведения о смерти брата кредитору не имеет значения в данном случае.

В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, имеет значение принимаете ли Вы наследство или отказываетесь от него.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта