Здравствуйте, Екатерина.
Порядок проведения профилактических прививок утвержден Приказом Минздрава РФ от 06.12.2021 N 1122Н.
Так, согласно п. 8 Порядка
При изменении сроков вакцинации ее проводят по схемам, предусмотренным национальным календарем профилактических прививок, утвержденным настоящим приказом, настоящим порядком, и в соответствии с инструкциями по применению иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики. Допускается введение вакцин (за исключением вакцин для профилактики туберкулеза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в один день разными шприцами в разные участки тела.
К каждой вакцине прилагается инструкция по применению, которой устанавливается срок проведения вакцинации, возможность совмещения с другими вакцинами и т.д.
Если медицинская сестра нарушила порядок проведения вакцинации, инструкции по применению вакцин, то Вам необходимо обратиться к главному врачу с жалобой на действия медсестры, требовать проведения проверки и привлечения ее к дисциплинарной ответственности.
Также Вам необходимо обратиться с жалобой в страховую медицинскую организацию.
В соответствии со ст. 38 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ в обязанности страховой медицинской организации по договору о финансовом обеспечении ОМС входит:
-осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, в том числе путем проведения экспертизы качества медицинской помощи, и предоставление отчета о результатах такого контроля
-осуществление рассмотрения обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ
Согласно ст. 40 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения экспертизы качества медицинской помощи.
Таким образом, по Вашему обращению страховая медицинская организация обязана провести экспертизу качества медицинской помощи и оформить соответствующее заключение.
Копию жалобы также необходимо направить в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.
В соответствии со ст. 86 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ росздравнадзор обладает полномочиями:
1) выдавать обязательные для исполнения предписания в случае выявления нарушений законодательства РФ в сфере охраны здоровья
2) привлекать к ответственности за нарушение законодательства РФ в сфере охраны здоровья, медицинские организации в случаях и в порядке, которые установлены законодательством РФ;
3) составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере охраны здоровья, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях
4) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
5) обращаться в суд с исками, заявлениями о нарушениях законодательства РФ в сфере охраны здоровья,
6) участвовать в рассмотрении судом дел, связанных с применением и (или) нарушением законодательства РФ в сфере охраны здоровья.
Результатом проверки Росздравнадзора являются:
1)составление акта проверки;
2)выдача предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения (в случае наличия нарушений);
3)составление протокола об административном правонарушении в случае наличия признаков административного правонарушения;
4)направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления.
Жалоба составляется в произвольной форме, необходимо будет указать в хронологическом порядке, какие медицинские услуги были оказаны, к каким последствиям привели, какие жалобы имеются у пациента в настоящее время, и требовать провести экспертизу качества медицинской помощи (у Росздравнадзора — требовать провести проверку) в соответствии с указанными мной правовыми нормами.
С учётом моего ответа выше далее:
Вы вправе подать жалобу на имя руководителя медицинской организации, потребовать проведения служебной проверки в отношении ответственного медицинского работника и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Бланк образец жалобы во вложении к ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже
С учётом моих ответов выше далее:
Также Вы вправе обратиться Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру для проведения проверки, или в Росздравнадзор.
Росздравнадзор проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу бланк образец жалобы в прокуратуру, и образец заявления в Росздравнадзор.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.