Добрый день, ситуация такая, приобрела машину, у супругов, по ДКП собственник жена, но на учёт она её так и не

Добрый день, ситуация такая, приобрела машину, у супругов, по ДКП собственник жена, но на учёт она её так и не поставила, тоесть в паспорте не фигурирует, продал нам её муж, роспись ставил за неё он, она сказала ему так сделать, но через день, был от неё звонок и она требует машину обратно, говорит что подпись ставила не я, и если вы не отдадите её, типо напишет на нас что мы мошенники, деньги переводились, безналом на карту её мужа

, Анастасия, г. Новосибирск

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная, но у вас есть очень сильные аргументы в свою защиту. Действия этой женщины — это классическая попытка давления и шантажа, чтобы вернуть автомобиль, который она уже продала.

Вот подробный разбор вашей ситуации и план действий.

1. Анализ ситуации: кто является собственником?
Юридический собственник: Несмотря на то, что на учет в ГИБДД машину не ставили, собственником по закону является жена. Именно она указана в договоре купли-продажи (ДКП) как продавец. Факт постановки на учет в ГИБДД не влияет на право собственности, он лишь дает право управлять автомобилем на дорогах.
Действия мужа: Муж не имел права подписывать договор за жену без нотариально заверенной доверенности. С точки зрения закона, подпись на ДКП поставлена неуполномоченным лицом. Однако, как вы сами указали, жена дала ему устное разрешение. Это ключевой момент.
2. Ваши главные доказательства (почему вы не мошенники)
У вас есть железобетонное доказательство того, что сделка была реальной и что жена была в курсе:

Факт перевода денег на карту её мужа.

Это самое важное. Вы перевели деньги безналичным путем на карту человека, который был указан в договоре как получатель средств (или муж был представителем по доверенности, но в вашем случае это не так). Жена не может просто так забрать эти деньги себе и при этом заявить, что она ничего не знала о продаже.

Логика: Если бы она действительно не подписывала договор и не знала о продаже, она бы первым делом потребовала от мужа вернуть деньги ей или вам. Но она требует машину, а не деньги. Это доказывает, что её цель — завладеть и автомобилем, и деньгами.
Угроза заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ): Это пустая угроза. Мошенничество — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. У вас нет умысла на обман. Вы добросовестно купили автомобиль, заключили договор и перевели деньги. Заявление от неё приведет к проверке, в ходе которой выписка из банка покажет движение средств, и её шантаж вскроется.
3. Что делать прямо сейчас?
Не паникуйте и не вступайте в переговоры. Перестаньте отвечать на её звонки и сообщения. Любые ваши слова могут быть использованы против вас.
Сохраните все доказательства: Сделайте скриншоты банковской операции (перевода денег).
Сохраните аудиозапись звонка, где она угрожает (если такая есть).
Сделайте копии всех документов: ваш экземпляр ДКП, ПТС (если он у вас).
Подайте документы на регистрацию в ГИБДД. Это самый важный шаг. Вы должны официально заявить о смене собственника.Соберите пакет документов (ДКП, ПТС, полис ОСАГО).
Подайте заявление через Госуслуги или напрямую в ГИБДД.
При подаче заявления обязательно укажите в комментариях к заявке или устно сотруднику: «Продавец после заключения договора требует автомобиль обратно и угрожает заявлением о мошенничестве. Прошу зафиксировать факт обращения».
4. Что произойдет в ГИБДД?
Когда вы подадите документы, ГИБДД запустит процедуру проверки. Они увидят, что подпись на ДКП поставлена не женой.

Сценарий А (наиболее вероятный): Инспектор свяжется с женой для подтверждения сделки. Когда она узнает, что вы подали документы на регистрацию и что это официальный процесс, а не просто «отдать ключи», её пыл угаснет. Ей придется либо подтвердить сделку (и потерять автомобиль), либо идти в полицию с заявлением о том, что муж без её ведома продал машину. Но тогда ей придется объяснять, куда делись деньги с карты мужа.
Сценарий Б: ГИБДД может приостановить регистрацию для проверки. В этом случае вам нужно будет просто ждать. Проведут проверку, увидят перевод денег и поймут, что вы — добросовестный покупатель.
Итог
Вы — добросовестный приобретатель. У вас есть договор и факт оплаты. Угрозы этой женщины юридически несостоятельны. Ваша задача — перевести ситуацию из плоскости телефонных угроз в плоскость официального оформления через ГИБДД.

Как только машина будет зарегистрирована на вас, она перестанет быть её собственностью, и её угрозы потеряют всякий смысл. Действуйте через официальные органы.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Вопрос вот в чем ещё, когда она покупала машину 2 договора купли продажи у нас, как она может доказать что она её вообще купила? Есть только страховка на неё на эту машину, других доказательств что она её купила по документам нету

Это очень важный и правильный вопрос. В вашей ситуации отсутствие у нее на руках оригинала договора купли-продажи (ДКП) и других документов является вашим сильным козырем.

Давайте разберем, как работает право собственности на автомобиль и что она может (и не может) доказать.

1. Главное правило: Собственник — тот, кто записан в ПТС и ГИБДД
В России право собственности на автомобиль переходит не в момент подписания договора, а в момент регистрации транспортного средства в ГИБДД на нового владельца.

Если в базе данных ГИБДД (и в ПТС) собственником значится она, то с точки зрения закона она и есть владелец.
Однако, для того чтобы стать собственником, она должна была предоставить в ГИБДД основание для регистрации — тот самый договор купли-продажи.
2. Как она может «доказать» покупку?
Поскольку у нее нет оригинала ДКП, который вы подписали, ее возможности доказать факт покупки ограничены:

Запрос в ГИБДД: Она может пойти в ГИБДД и заявить, что потеряла свой экземпляр договора. Теоретически, в архиве ГИБДД может храниться копия или скан документа, который она подавала при регистрации. Но если вы оформили два ДКП (один «настоящий», а другой для нее), то в базе ГИБДД должен быть именно «настоящий» — с вашей подписью о продаже авто ей.
Свидетельские показания: В суде это доказательство считается очень слабым. Слова друзей или родственников о том, что «она давала деньги», не имеют большой юридической силы без документального подтверждения.
Страховка ОСАГО: Наличие страховки доказывает лишь то, что она допущена к управлению автомобилем или является его страхователем. Это косвенное доказательство, которое подтверждает лишь факт ее связи с машиной, но не факт покупки.
3. В чем подвох с двумя договорами?
Ваша схема с двумя ДКП (один для налоговой/покупателя с заниженной ценой, другой — настоящий) является незаконной.

Если она найдет «настоящий» ДКП (тот, что с реальной суммой), она может использовать его против вас. Например, потребовать от вас доплаты разницы, если по «настоящему» договору цена была выше.
Однако, если у нее на руках только второй ДКП (с заниженной ценой), то этот документ не имеет силы, так как он не соответствует тому, что подавалось в ГИБДД.
Что это означает для вас?
Угроза судом: Она может подать на вас в суд с требованием «вернуть долг» за машину, основываясь на том ДКП, который у нее есть. Но без оригинала с вашей подписью доказать что-либо в суде ей будет крайне сложно.
Ваша позиция: Вы можете просто отрицать, что подписывали какой-либо договор. Если у нее нет оригинала с вашей подписью, у суда не будет прямых доказательств сделки.
Риск для вас: Главный риск здесь не от нее, а от государства. Если факт наличия двух ДКП вскроется (например, при проверке налоговой), и вы, и она можете попасть под обвинение в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве.
Итог: Без оригинала договора купли-продажи с вашей подписью ей будет практически невозможно доказать факт покупки и условия сделки. Страховка — это лишь косвенное доказательство. Ее слова без документов в суде не стоят ничего. Ваша главная защита — отсутствие у нее на руках главного документа.

Добрый день, Анастасия, г. Новосибирск.

приобрела машину, у супругов, по ДКП собственник жена, но на учёт она её так и не поставила, тоесть в паспорте не фигурирует, продал нам её муж, роспись ставил за неё он, она сказала ему так сделать, но через день, был от неё звонок и она требует машину обратно, говорит что подпись ставила не я, и если вы не отдадите её, типо напишет на нас что мы мошенники, деньги переводились, безналом на карту её мужа

 Бывшая супруга не может обвинить Вас в мошенничестве. Для этого нужны доказательства обмана с вашей стороны. Пока таких доказательств нет, это лишь шантаж. Но заявление в полицию она подать вправе — и тогда вам, возможно, придётся давать пояснения. Лучше сразу быть к этому готовыми и не игнорировать контакты правоохранителей, если поступит вызов.
Не постановка на учёт женой не лишает её права продать машину. Закон не требует от собственника сразу регистрировать авто на себя. Он может продать машину, даже если в ПТС она числится за ним.

Здравствуйте! Главный риск не в том, что жена не ставила машину на учет, а в том, что ДКП от ее имени подписал муж без письменной доверенности, поэтому жена может спорить с договором по ст. 183 ГК РФ, если не подтвердится ее согласие на продажу. Но если машина куплена супругами в браке, действует презумпция согласия второго супруга по ст. 35 СК РФ, а перевод денег мужу, передача машины, переписка и ее слова о том, что она разрешала подписать договор, работают в Вашу пользу. Машину не возвращайте без письменного соглашения и возврата денег, сейчас сохраните все доказательства и предложите жене лично подписать новый ДКП либо письменно подтвердить уже совершенную продажу. Если хотите более подробно разобрать ваш вопрос в качетсве отдельной услуги, можете мне написать в личные сообщения.

Добрый день. Главный документ в вашей сделке — это договор купли-продажи (ДКП). По закону собственником автомобиля становится тот, кто указан в этом договоре как покупатель, а факт регистрации в ГИБДД лишь подтверждает это право .

Однако есть серьезная проблема: договор от имени продавца (жены) подписал её муж. Если у него не было нотариальной доверенности на совершение этой сделки, то его подпись не является законным волеизъявлением собственника .

Угроза жены написать заявление о мошенничестве — это не пустые слова. Подобные дела действительно возбуждаются, когда продажа автомобиля происходит без ведома или согласия собственника, особенно если документы подписывает другое лицо .

У вас есть несколько путей:

1. Попытаться урегулировать ситуацию мирно. Нужно предложить собственнице либо:

Оформить сделку заново — составить новый ДКП, где она лично поставит подпись.
Оформить нотариальную доверенность на мужа задним числом, чтобы подтвердить его полномочия на момент подписания первого договора.
Если она согласится, вопрос будет закрыт.

2. Настаивать на сделке и готовиться к суду.

Если договор подписан без доверенности, он может быть признан недействительным. Суд встанет на сторону собственника, и вы будете обязаны вернуть автомобиль.

Однако у вас есть веский аргумент: вы перевели деньги на карту мужа. Это подтверждает, что сделка была возмездной. Это можно расценивать как неосновательное обогащение мужа, и вы вправе требовать возврата этих денег через суд (уже с мужа). Угроза «мошенничества» в таком случае с вашей стороны маловероятна, так как вы действовали добросовестно и оплатили товар.

Зафиксируйте все доказательства: сохраните переписки (SMS, мессенджеры), выписку по счету о переводе денег мужу, все фото ДКП.
Официально свяжитесь с женой: направьте ей письменное предложение (можно по электронной почте или через мессенджер с уведомлением) о мирном урегулировании: или она подписывает новый ДКП, или вы возвращаете машину, но она и муж возвращают деньги.
При отсутствии ответа или согласия: немедленно обратитесь к адвокату по гражданским делам. Только он сможет грамотно оценить все риски и подготовить вас к судебному процессу.
В данной ситуации крайне не рекомендуется игнорировать требования супругов. Это может привести к нежелательным последствиям, вплоть до судебных разбирательств. Действуйте открыто и юридически грамотно.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка, совершенная лицом без нотариальной доверенности (в данном случае мужем вместо жены), не создает прямых юридических последствий для собственника, если он ее впоследствии не одобрит. Однако факт получения денежных средств на банковскую карту супруга, с которым она состоит в законном браке, может быть расценен судом как последующее одобрение сделки и реализация права совместной собственности.

Угрозы жены о привлечении Вас к уголовной ответственности за мошенничество являются стандартным приемом психологического давления и юридически несостоятельны. Ваши отношения носят исключительно гражданско-правовой характер: у Вас есть договор, факт передачи автомобиля и подтверждение оплаты, поэтому полиция с высокой долей вероятности вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Главная практическая проблема в Вашей ситуации заключается в невозможности переоформить автомобиль в ГИБДД. Без личной подписи законной собственницы в паспорте транспортного средства или без ее нотариальной доверенности регистрация на Ваше имя будет приостановлена, а жена вправе подать в суд виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вам необходимо срочно сохранить все банковские выписки о переводе средств мужу, а также любые доказательства того, что жена знавала о продаже и дала на нее устное согласие (переписки, свидетельские показания, записи разговоров). Это сформирует Вашу доказательственную базу для защиты в суде в случае попытки супруги аннулировать договор купли-продажи.

Для оценки рисков изъятия автомобиля, выработки линии защиты и подготовки к возможному судебному спору настоятельно рекомендую получить профессиональную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.