Добрый день. Главный документ в вашей сделке — это договор купли-продажи (ДКП). По закону собственником автомобиля становится тот, кто указан в этом договоре как покупатель, а факт регистрации в ГИБДД лишь подтверждает это право .
Однако есть серьезная проблема: договор от имени продавца (жены) подписал её муж. Если у него не было нотариальной доверенности на совершение этой сделки, то его подпись не является законным волеизъявлением собственника .
Угроза жены написать заявление о мошенничестве — это не пустые слова. Подобные дела действительно возбуждаются, когда продажа автомобиля происходит без ведома или согласия собственника, особенно если документы подписывает другое лицо .
У вас есть несколько путей:
1. Попытаться урегулировать ситуацию мирно. Нужно предложить собственнице либо:
Оформить сделку заново — составить новый ДКП, где она лично поставит подпись.
Оформить нотариальную доверенность на мужа задним числом, чтобы подтвердить его полномочия на момент подписания первого договора.
Если она согласится, вопрос будет закрыт.
2. Настаивать на сделке и готовиться к суду.
Если договор подписан без доверенности, он может быть признан недействительным. Суд встанет на сторону собственника, и вы будете обязаны вернуть автомобиль.
Однако у вас есть веский аргумент: вы перевели деньги на карту мужа. Это подтверждает, что сделка была возмездной. Это можно расценивать как неосновательное обогащение мужа, и вы вправе требовать возврата этих денег через суд (уже с мужа). Угроза «мошенничества» в таком случае с вашей стороны маловероятна, так как вы действовали добросовестно и оплатили товар.
Зафиксируйте все доказательства: сохраните переписки (SMS, мессенджеры), выписку по счету о переводе денег мужу, все фото ДКП.
Официально свяжитесь с женой: направьте ей письменное предложение (можно по электронной почте или через мессенджер с уведомлением) о мирном урегулировании: или она подписывает новый ДКП, или вы возвращаете машину, но она и муж возвращают деньги.
При отсутствии ответа или согласия: немедленно обратитесь к адвокату по гражданским делам. Только он сможет грамотно оценить все риски и подготовить вас к судебному процессу.
В данной ситуации крайне не рекомендуется игнорировать требования супругов. Это может привести к нежелательным последствиям, вплоть до судебных разбирательств. Действуйте открыто и юридически грамотно.