Добрый день, ситуация такая, бывший зять погиб на сво остался не совершенно летний сын дочка в разводе

Добрый день, ситуация такая, бывший зять погиб на сво остался не совершенно летний сын дочка в разводе, получили выплаты мать погибшего и сын, появилась внебрачная дочь через 8 месяцев её мать подаёт подаёт иск на днк если подтвердится отцовства этого ребёнка как будет перерасчёт если денег нет

, Инга, г. Таганрог

Добрый день!

Действующее законодательство и судебная практика предусматривают механизм перераспределения выплат в случае появления нового законного получателя (в данном случае – внебрачного ребенка, чье отцовство установлено после смерти военнослужащего).

Если отцовство погибшего будет установлено судом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 16, внебрачная дочь станет полноправным членом семьи и получит право на долю во всех «президентских», страховых и иных социальных выплатах. Поскольку средства уже распределены между матерью и сыном погибшего, перерасчет будет происходить в судебном порядке: суд определит долю нового ребенка, а суммы, излишне полученные другими родственниками, будут квалифицированы как неосновательное обогащение п. 11, Обзор ВС РФ № 1 (2024), 29.05.2024. Отсутствие денег у нынешних получателей не отменяет обязанности по их возврату: взыскание будет производиться через службу судебных приставов, в том числе за счет имущества или будущих доходов (зарплат, пенсий, пособий) должников.

Для получателей выплат: Если иск об установлении отцовства уже подан, целесообразно участвовать в процессе и, при наличии сомнений, ходатайствовать о проведении независимой молекулярно-генетической экспертизы (ДНК) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16).
В случае проигрыша суда: Если денег на единовременный возврат доли нет, вы имеете право ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Это позволит выплачивать долг частями в течение длительного времени, соразмерно вашим доходам.
После того как суд установит факт отцовства, ребенок юридически становится «дочерью погибшего» с момента своего рождения. Это дает ей право на:

Дополнительную выплату (5 млн руб.) согласно Указу Президента № 98.
Страховое обеспечение (ФЗ № 52).
Единовременное пособие (ФЗ № 306). Все эти выплаты делятся между членами семьи (родители, несовершеннолетние дети, супруга) в равных долях. Появление третьего получателя (дочери) означает, что доля каждого должна уменьшиться с 1/2 до 1/3.
Механизм перерасчета: неосновательное обогащение
Поскольку государственные органы уже исполнили обязательство и выплатили деньги тем, кто был указан в документах на тот момент, повторно из бюджета полную сумму новой дочерью никто не выплатит.

Разница между фактически полученной суммой и той, которая должна была остаться у матери и сына после появления третьего наследника, признается неосновательным обогащением п. 11, Обзор ВС РФ № 1 (2024), 29.05.2024.
Мать погибшего и законный представитель его сына станут должниками перед внебрачной дочерью на сумму излишне полученных средств.
Если денег фактически нет
Тот факт, что деньги уже потрачены, не является законным основанием для освобождения от долга п. 11, Обзор ВС РФ № 1 (2024), 29.05.2024.

Исполнительное производство: После вступления решения суда в силу мать девочки получит исполнительные листы.
Взыскание: Судебные приставы вправе наложить арест на банковские счета, удерживать до 50% из заработной платы или иных доходов должников, а также обратить взыскание на имущество (кроме единственного жилья).
Сложность взыскания с несовершеннолетнего: Если часть денег числится на счете несовершеннолетнего сына, взыскание может быть осложнено, однако долг все равно будет зафиксирован за ним (или его законным представителем, если деньги были потрачены законным представителем в интересах ребенка).
Верховный Суд РФ подтверждает, что если один член семьи получил выплаты полностью, а позже объявился другой законный претендент, последний имеет право взыскать свою долю с того, кто получил лишнее п. 11, Обзор ВС РФ № 1 (2024), 29.05.2024. Суды исходят из принципа равенства прав всех детей погибшего, независимо от того, рождены они в браке или нет.

С уважением, Александр Олегович!