Заявление написали 17.06.2026 Через сколько придет оповещение по заявлению хочу нанять адвоката

Здравствуйте написали заявление за проникновение хотя этого не было.

Заявление написали 17.06.2026

Через сколько придет оповещение по заявлению хочу нанять адвоката.

, Евгений, г. Железногорск

Добрый день.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Видимо речь о ст. 139 УК.

То есть  написали заведомо ложный донос?

Кто написал?

По какой причине?

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

То есть в течении этого времени должны вас вызвать, если сочтут необходимым.

Опишите подробней ситуацию

Данная статья находится в подследственности следственного комитета.

Вы проникали в чужое жилище?

По какой причине?

С разрешения собственника?

опишите вашу ситуацию подробно.

Можно выработать вашу позицию

Евгений, здравствуйте.

написали заявление за проникновение хотя этого не было.

 О каком проникновении идет речь?

 Если подано заявление о совершении преступления, то в силу ст. 144 УПК РФ срок его первоначальной проверки составляет 3 дня.

Данный срок может быть продлен до 10 дней.

В указанные сроки от Вас как минимум по факту изложенному в заявлении должны получить объяснения. Для целей его получения Вас могут вызвать к лицу, в чьем производстве находится поданное заявление и материалы проверки.

Вызов может быть осуществлен и по телефону, поскольку в рамках проводимой предварительной проверки повестки не направляют.

 Если этого не было, то по результатам Вашего опроса и в отсутствии подтверждения изложенных в заявлении фактов, лицо проводящее проверку обязано дать оценку поданного заявления на предмет наличия в нем признаков состава ст. 306 УК РФ.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Т.е. при обращении с заявлением он уже был предупрежден о данной ответственности, к которой его могут привлечь при выявлении факта предоставления заведомо ложных сведений о совершении преступления.

Как указано в ст. 148 УПК РФ

2. При вынесениипостановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Таким образом, по результатам проведенной проверки если указанные заявителем сведения не подтвердятся — должен быть разрешен вопрос о возможном привлечении его самого к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

 Здравствуйте, Евгений.

Проникновение в жилище — уголовно наказуемое деяние.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Если такого не было, то Вас могут привлечь по ст. 306 УК РФ Ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/30c7f71d24012defa5ee92f95beebd51feecdc90/

Далее продолжу.

Заявление написали 17.06.2026 Через сколько придет оповещение по заявлению хочу нанять адвоката.

Данное деяние относится к подследственности Следственного комитета. Поэтому Заявление Вам нужно было подать именно в территориальное подразделение Следственного комитета.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 131 — 149...

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

Доследственная проверка проводится по правилам ст.ст. 141, 144, 145 УПК РФ.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.… следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и ...принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3.… вправе… продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Т.о. примерно через 2 недели Вам может поступить ответ. Или ранее этого срока Вас могут вызвать для дачи объяснений.

Далее продолжу.

Ответ предоставляется в форме Постановления, в котором указано одно из принимаемых решений:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения… орган… принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/9b5382d1782a60c2ddc07952d41f8caa2fe763b8/

Поэтому, если Вы подали Заявление в Полицию — то оно скорее всего будет отписано участковым для первичного сбора информации, после чего будет вынесено Постановление о передаче сообщения по подследственности в Следственный комитет.

Если же Вы подали Заявление в Следственный комитет, то Вам поступит Постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

12. По смыслу статьи 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/#dst100024

Т.е. само проникновение могло произойти различными способами...

Более подробную, детальную консультацию — Вы можете получить в чате, нажав «Общаться в чате».