Здравствуйте Ирина!
Согласно законодательству, наниматель и члены его семьи, указанные в договоре коммерческого найма, вправе зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства. Это положение основано на п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713.
В вашем случае, если вы вписаны в договор коммерческого найма в качестве члена семьи нанимателя (свекрови), вы имеете право на постоянную регистрацию по месту жительства в этой квартире. Срок действия договора (даже если он был заключён до 2021 года) не влияет на право регистрации по месту жительства — она носит бессрочный характер и не зависит от срока договора найма.
Действия МФЦ, отказавшие в постоянной регистрации, могут быть неправомерны. Отказ в предоставлении государственной услуги допустим только при наличии оснований, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов РФ или муниципальными правовыми актами. Если таких оснований нет, отказ можно оспорить.
Как действовать
Запросите письменный отказ. Потребуйте от МФЦ официальный документ с указанием причин отказа. Это необходимо для дальнейшего обжалования.
Обжалуйте решение в досудебном порядке. Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», вы можете подать жалобу:
руководителю МФЦ;
учредителю МФЦ;
в орган государственной власти или местного самоуправления, который является учредителем МФЦ.
Жалобу можно подать письменно (на бумажном носителе), в электронной форме через портал госуслуг, официальный сайт МФЦ или при личном приёме.
В жалобе укажите:
наименование органа, действия которого обжалуются;
ваши ФИО, адрес, контактные данные;
сведения об обжалуемом решении (отказе в регистрации);
доводы, почему вы не согласны с отказом, со ссылкой на нормы закона (например, п. 16 Правил регистрации).
К жалобе можно приложить копии договора коммерческого найма и других документов, подтверждающих ваши доводы.
Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней со дня регистрации. По результатам рассмотрения орган примет одно из решений: удовлетворит жалобу (отменит отказ в регистрации) или откажет в удовлетворении с мотивированным объяснением.
Если досудебное обжалование не поможет, можно обратиться в суд. В судебном порядке можно оспорить незаконный отказ в предоставлении государственной услуги.
Для более точной оценки ситуации и подготовки документов рекомендую обратиться к нам.