В итоге мать отказалась от наследства, а вот отец тоже готов отказаться от наследства, но мы пришли писать
Добрый день ,вопрос такой .
Муж погиб и ему положено было 3 миллиона за ранение ,но так как он погиб и не успел получить эту выплату ,она была определена как его наследство. В итоге мать отказалась от наследства,а вот отец тоже готов отказаться от наследства,но мы пришли писать заявление на отказ и его не приняли ,так как отец считается инвалидом в справке у него написано ,что у него общее заболевание. А на деле у него небольшое психическое заболевание. Но он все понимает и осознает ,можем ли мы обратится в другую организацию и без проблем написать отказ от наследства?его никто не принуждает ,он сам Добровольно согласен
Дело в том, что отказ от наследства может быть заявлен только нотариусу (п. 1 ст. 1159 ГК РФ)
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
ни в какую другую организацию (другому должностному лицу) его подать нельзя, так как он не будет иметь юридической силы.
А при совершении нотариального действия нотариус обязан проверить дееспособность обратившегося за его совершением лица. (ст. 43 Основ законодательства о нотариате)
При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.
При малейших подозрениях на недееспособность лица, нотариус откажет в совершении действия, поскольку он несет ответственность за свои действия всем своим имуществом.
Отец может получить причитающуюся ему выплату в порядке наследования, после чего он может распорядиться ей по своему усмотрению, т.е. подарить эти деньги Вам или внукам, при условии, что он не лишен дееспособности и не ограничен в ней, а также если нет риска того, что он сам или его потенциальные опекуны будут иметь притязания на эти денежные средства (ст. 572 ГК РФ)
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.