8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за теорию в автошколе выросла

Здравствуйте! Поступила в автошколу, и так получилось что я попала под акцию, теория вместо 5 тыс стоила 1 тыс. Заключили договор. Цена за теорию...прописана 1 тыс. Месяц прошёл и теперь требуют

дополнительной платы. Кто прав? Могу я доучиться по старой цене?

    DSC_0569
    .jpg
    DSC_0570
    .jpg
10 июля 2014, 10:23, Анастасия, г. Челябинск
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы правы. Все условия вашей сделки прописаны в договоре. Цена за теорию указана — 1000 рублей. Возможность изменения цены прописана только для вождений. Если Вы исполняете свои обязательства по договору, то вправе требовать исполнения автошколой своих обязательств. В том числе, через суд.

12 июля 2014, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как отказатся от услуг автошколы, из за некачественного обучения, и сбора денег вне договора
В октябре 2020 года пошла учится в автошколу Зелёная волна г.НОВОКУЗНЕЦКА. оплата за обучение озвучивалась в сумме 30000 рублей. На первом занятии подписала договор, который исчез в сумке инструктора, якобы для проставления печатей с последующей выдачей на руки, также на первом уроке внесла предоплату три тысячи наличными, на втором уроке внесла ещё 12 тысяч наличными, и инструктор меня сразу посадил за руль. На мой вопрос: как вы садите меня за руль авто, если я ещё знаки толком не выучила, на что он мне ответил, что у него такая методика и так легче запоминается и начал напоминать про оставшуюся сумму за обучение. На следующем уроке вождения наличных со мной не оказалось, и я перевела ему оставшиеся 15000 на карту. Уточню, что инструктор автошколы, он же преподаватель, он же директор в одном лице. Как только он получил полную оплату, уроки теории преподаваться перестали вообще, якобы по условиям карантина. Всего было проведено пять уроков теории, начались только уроки вождения. Онлайн обучение не было организовано, было предложено скачать в Плей макете приложение дром билеты для самостоятельного прохождения тестов и всю остальную непонятную информацию искать на ютуб. При оплате за обучение, я просила у него квитанции на что постоянно получала ответ, что вот как только он доберётся до офиса, то все сделает и договор и квитанции. С горем пополам в декабре мне удалось взять копию договора, где не указано ни одной суммы за обучение, не расписаны часы теории и вождения. На мои замечания, он ответил, что во всех автошкола такие договоры, если меня что то не устраивает могу расторгнуть договор. Я не стала делать поспешных решений. В декабре на ватсап, инструктор прислал сообщение о предстоящих экзаменах и оплате госпошлины 2000 р за водительское удостоверение, и 5000 р на экзамен, куда входят 1000 р теория, 2000 автодром, 2000 город. Таких сумм я не встречала ранее ни в одной автошколе, когда обзванивала перед началом обучения. Также ранее была озвучена только 30000 рублей в качестве полной оплаты. У меня сложилось впечатление, что инструктор вытягивает с меня деньги под разными предлогами, не проводя качественное обучение. На мои замечания он сказал, что теории не будет вообще из за карантина, а после вождения нужно сдавать экзамен. На просьбу перенести часы теории на вождение или сделать скидку на стоимость экзамена, ответил категорическим отказом. Уже точно решила, что продолжать обучение в данной автошколе на хочу, но не могу добиться от него выдачи квитанций, вплоть до того, что он начал мне угрожать отчислением якобы за неуспеваемость, хотя в последнее время не проводит занятий из за нагрузки в других группах. Прошу вашей помощи, что можно сделать в этой ситуации? Можно ли вернуть деньги за некачественное обучение? Как правильно расторгнуть договор, чтобы не остаться обманутой хитрым инструктором?
24 января, 08:37, вопрос №2968278, Фролова Алена, г. Прокопьевск
5 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как призвать к ответственности автошколу и получить необходимые часы практических занятий?
Здравствуйте, похожий вопрос был здесь на сайте, возможно, это одна и та же автошкола. Однако условия у меня, похоже, еще жестче стали. Описываю. 15 апреля заключила договор с автошколой. Заранее можно было на сайте подобрать нужный вариант обучения, так и сделала. Внесла онлайн предоплату. Далее можно было подъезжать на первое теоретическое занятие и, как утончили по телефону, там же можно было подписать договор. Подъехала на занятие, в конце урока дали кучу бумажек, торопили, потому что занятие проходило в обычной СОШ вечером и охранник просил покинуть школу. Кучу бумажек быстро подписывали. На сайте было обещано несколько скидок. И стояла цена 42 700 за всё обучение 54 часа на автомате за группу интенсив (обучение за 1,5 месяца, стоит дороже на 10 тыс за то, что такая "срочная"). В итоге цена за обучения предполагалась такой: 0 р - обучение теории онлайн на сайте + 990 за теорию в классах + 8000 пакет док-в ученика (в гаи) и + остальное - стоимость практических занятий. В итоге цена вышла больше, причем, я отказалась от интенсивна (то есть хотела сэкономить 10 т.р.). Оказалось, что вместо "пакета ученика" мне дали подписать договор на покупку мной их онлайн-курса в размере 7 тыс. р. Когда я обратилась за разъяснения - сказали, что это "тот же пакет ученика", просто вот так они его "проводят". Ну, допустим. Всего мое обучение вышло, получается в: 990 теория + 7 000 онлайн курс (который на сайте стоит 0 р! и который мне был не нужен, но я им пользуюсь, раз уж оплачен) + 36 900 практика по программе МАКСИ (54 часа) + 650 уч материалы = 45 540. Напоминаю - БЕЗ ИНТЕНСИВА. Еще перед подписанием договора, я спрашивала, можно ли закончить автошколу ранее трех с половиной месяцев (как указано), при условии, что я выполню всю учебную программу, девушка консультант сказала: "Да", и не одна девушка! В куче бумажек, которые дали подписать в первый день оказался и акт о приемке выполненных работ за теорию (пока оплатила только теорию). Обратите внимание, он датирован тем же числом, что и договор! Подписала, потому что сказали, что без этой бумаги мне не выдадут талоны на практику. Позднее я принесла медсправку, оформленную в соседней двери - это их "дружественный" медцентр. Причем, справку из моих диспансеров (как у иногородней) они не приняли (якобы оформлены не так), но за доплату сказали, что я могу правильные справки получить прямо у них. Ок, оплатила 3800 и получила полноценную справку в ГАИ. Принесла справку в автошколу и доплатила за практические занятия в автошколе. Мне выдали 19 талонов. Отрезаешь - приносишь на учебу. И дали карточку прогресса. Тут же подсунули подписать акт о приемке работ по практике. Обратите внимание - там прописано 54 часа! Опять же надавили на то, что это обязательно, иначе "платеж не пройдет". За это время я прошла 4 занятия на тренажерах (к слову - тренажеры "механика", а у меня обучение автомат!!!). Каждое занятие здесь и дальше - 70-85 минут, что предполагается, как 2 ак. часа. Далее в июне я откатала всю площадку и потратила 9 талонов. Каждое занятие длилось 80 минут = 2 ак. часа. Далее мне составили график вождения по городу (в количестве 10 занятий). И тут я задаю им вопрос - остальные талоны додадут или как поступать дальше? Ведь указано в программе МАКСИ - 54 часа практической учебы... В памятке (прикрепляю) это 28 занятий (рассчитано, как для механики - 56 часов). Но даже если убрать одно занятие, это должно быть 27 занятий. А у меня 4 тренажера и 19 талонов отдельно. Итого 23... То есть 46 часов. Очень странно. И вот ответ представителей автошколы: у нас сюда входит 2 экзамена внутренний (город и площадка) и 2 экзамена в ГИБДД! Говорю - где это указано? Говорят, в КАРТОЧКЕ ПРОГРЕССА (ПРИКРЕПЛЯЮ). Говорю - даже по этой карточке мне не хватает еще хотя бы 2 занятий в городе! Да и экзамены в ГИБДД каким боком здесь? Это разве относится к обучению в самой автошколе? И главное - каким образом внутренний экзамен на площадке (10 минут) считается аж двумя ак часами практического обучения? Представители школы ответили: Ну, так считается. А карточка прогресса вообще немного устарела, это раньше так было... Эммм, В общем, ответов у девушек нет, ничего сделать не могут... Далее задаю вопрос про сроки обучения еще раз, мне уже говорят, что я не смогу закончить обучение ранее 3,5 месяцев, потому что моя медсправка должна пройти регистрацию в ГИБДД не менее этого срока, якобы это требование ГИБДД. Но информации об этом нигде нет.... К середине июля я должна уже завершить занятия по городу, сдать экзамен по городу и сдать комплексный экзамен (теория). Сидеть и ждать кучу времени без дела, когда дойдет моя очередь, меня не устраивает, поэтому я ищу пути решения. У меня целый ряд вопросов. 1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать? 2. Возможно ли будет забрать документы из автошколы раньше 3,5 месяцев? Или требовать от них раньше их подать? Стоит ли вообще самостоятельно подавать? 3. Что делать с актами приемки? Акты подписаны неправильно, как это сейчас зафиксировать? 4. Есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 54 часа за ОБУЧЕНИЕ, вместо 46 ак. часов? Или взыскать компенсацию за непрошедшие занятия? Заявлений никаких еще не писала. Прикрепляю все документы, которые есть.
29 июня 2018, 10:00, вопрос №2038594, Леся, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если директор автошколы пытается шантажировать?
Здравствуйте! Ситуация такова. Заключила договор с автошколой, пришло время внутреннего экзамена, теория сдана на отлично, автодром сдавала - мой инструктор сказал, что отлично, уже было поздравлял. Но в этот момент директор автошколы сказал, что заметил некую ошибку при парковке. Итог пересдача. Повторный экзамен. Теория аналогично на отлично, автодром повторился так же. Те же слова директора, ничем не подтвержденные и изумленные глаза инструктора. Итог пересдача за 800р. Третья попытка, снова все одинаковое. Теория отлично, в автодроме снова директор возразил и сказал, что экзамен завален. Как я понимаю, что это вымогательство денег. Либо законным путем по 800р, либо ждут предложения от меня. Закон нарушать не хочу, давать возможности шантажировать себя тоже. Какие варианты для моих действий с юридической точки зрения? Насколько знаю, что сдать внутренний экзамен в другой автошколе невозможно. Как быть? Деньги уплачены и я привязана к этой автошколе. Отсюда и подобное поведение директора автошколы, зная, что я в патовой ситуации. Все моменты касательно плохого качества обучения я опускаю. Но все это имело место быть, начиная от занятий теорией, которые проходили в два раза меньше по времени (отпускали с "конца" пары), заканчивая инструктором, который не мог найти время на занятия, в результате чего их фактическое число не отвечает тому, которое в договоре. Искали время по одному-двум занятиям в неделю. В итоге обучение затянулось. Уже три месяца. Теперь такие проблемы с внутренним экзаменом. Не понятно что они хотят, просто денег, или получить возможность шантажировать меня тем, что я пыталась дать взятку. Оба варианта мне не подходят. Как разрешить эту ситуация оставаясь в правовом поле? Спасибо.
07 ноября 2016, 11:20, вопрос №1432977, Александра, г. Воронеж
1 ответ
Все
Претензии к автошколе
Здравствуйте.Летом пошла учиться в автошколу рядом с домом,теория прошла начался экзамен по теории,но практика нам сказали после сдачи экзамена по теории.Сдала экзамен сказали что как начнется вождение нам позвонят.Прошол месяц никто не звонил,решила сама набрать номер автошколы,время все оттягивали, в итоге позвонили и сказали будет собрание приходите.Пришла народу было очень много все возмущались.В итоге директор стал скрываться телефон не брал на звонки не отвечал,отдувался за него наш учитель теории он говорил что вообще ничего не понимает что происходит,все подумали что нас просто хотят кинуть и все хотели подавать в прокуратуру.В итоге оказалось что эта автошкола делала документы через другую автошколу и другая автошкола попала бы под уголовное дело,у моей автошколы просто небыло лицензии и документы делала им другая автошкола,вообще эта другая автошкола нас взяла до учить до конца попросила у всех чтоб никуда не обращались,хорошо что никаких денег больше не стали выкачивать.Стала учиться ходила на вождение,когда занятия закончились мне инструктор сказал надо брать еще уроки платные 1000 рублей за урок,хорошо я согласилась пока поездить чтоб ничего не забыть до экзамена в итоге 10 занятий проходила,потом экзамен был площадку сдала а город нет ну ума в следующий раз сдам,в итоге я все хожу хожу уже 7 раз была опять завалили специально конечно передача 500 рублей что плохо что-ли? И причем там все очень долго ходят и не сдают по пол года,вот и на этом и держится автошкола),предлагала 2 тыс чтоб поставили зачет мне прям напрямую говорят этого мало,приходи в следующий раз,такая наглость я не знаю куда обратиться и что делать мне,я же не могу потребовать свои деньги вернуть обратно чтоб в другом месте обучиться? Что делать подскажите пожалуйста.
12 февраля 2015, 20:40, вопрос №724107, Анна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли мне сдавать теорию на категорию Е к В?
Учился в автошколе летом на категорию ВЕ, в августе сдавали экзамены, я автодром сдал, город - нет (теорию не сдавал, т.к. по действующим тогда положениям на категории Е сдавалась только практика). Потом была попытка пересдачи города в сентябре и октябре - тоже не сдал. Сейчас автошкола на перелицензировании и приостановила свою деятельность, а в ГИБДД по Алтайскому краю сказали, что на категорию ВЕ не принимают экзамены в связи с отсутствием у них транспортного средства этой категории и рекомендовали сдавать в Новосибирске. В Новосибирске ответили, что в связи с вступлением в силу 5 ноября нового положения, теперь мне надо теорию сдавать на категорию ВЕ. А поскольку я отучился в автошколе по старым программам, где теории не сдавалось, то теперь я должен заново пройти обучение (желательно в Новосибирской автошколе), а потом сдать теорию, автодром и город на категорию ВЕ. Т.е., получается, моя подготовка по старой программе обучения на категорию ВЕ аннулировалась и мне моё свидетельство об окончании автошколы можно выкинуть... Это как-будто, если я учился высшее образование на инженера, а сейчас по новым программам обучения инженеров нет, а только бакалавры и магистры, то мне теперь и диплом инженера выкинуть? Вопрос - законно ли это, чтобы мне заново переучиваться в другой автошколе? Вопрос второй - законно ли, чтобы мне сдавать теорию на категорию ВЕ? Заранее большое спасибо.
22 ноября 2014, 15:56, вопрос №626334, Александр, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014