Присутствие осужденного на апелляции должно быть, или не обязательно?

Добрый вечер! Присутствие осужденного на апелляции должно быть, или не обязательно? Спасибо

, Алла, г. Москва

Здравствуйте. Если не желает присутствовать, или желает, то в зависимости от этого его присутствие является обязательным или необязательным. Задача суда — известить об апелляции. Ст. 389.7 УПК РФ.

 1. Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.