Здравствуйте!
По п. 2 ст. 346.16 НК РФ
Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Пункт 1 ст. 252 НК РФ устанавливает:
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
При этом закон допускает и документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы.
Само по себе прекращение деятельности поставщиков, отсутствие их ответов и неотражение ими выручки не доказывают фиктивность Ваших закупок. Пункт 3 статьи 54.1 НК РФ предусматривает:
В целях пунктов 1 и 2 настоящей статьи подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом, нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах, наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций) не могут рассматриваться в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным.
Но в случае спора суд будет проверять не только наличие чеков, но и реальное движение конкретного товара. По смыслу пунктов 3, 5 и 6 Обзора Президиума Верховного Суда РФ от 13.12.2023 первички недостаточно, если операции фактически не подтверждены; вместе с тем налоговый орган обязан устанавливать действительный размер налогового обязательства, если можно определить реального поставщика и параметры фактической поставки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464347/
Поэтому сейчас нужно собрать единую доказательственную цепочку: закупка конкретной партии, ее поступление, хранение, маркировка, оприходование и последующая продажа. Подойдут банковские выписки и сведения о снятии наличных, данные ОФД, ККТ поставщика, переписка, объявления поставщиков, транспортные документы, карточки товаров, кассовые чеки последующей реализации и соответствие количества купленного и проданного товара. Необходимо также запросить полные материалы проверки и установить, чем именно инспекция опровергает каждую накладную.
Изготавливать задним числом документы либо заменять реальных поставщиков другими нельзя. Это не исправит доказательства, а создаст риск вывода об умышленном фиктивном документообороте и применения п. 1 ст. 54.1 НК РФ:
Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
После получения решения в течение месяца можете подать апелляционную жалобу через вынесшую его инспекцию. По п. 9 ст. 101 НК РФ решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня вручения. Судебное обжалование возможно только после жалобы в вышестоящий налоговый орган, что предусмотрено п. 2 ст. 138 НК РФ.
Банкротство сейчас преждевременно рассматривать. Сначала необходимо определить окончательный размер долга и вероятность отмены доначислений. Тем более банкротство ИП затрагивает его личное имущество, а недобросовестные действия могут повлечь отказ в освобождении от долгов.
Сменить место регистрации и перейти в другую инспекцию можно. Но это не прекращает уже проведенную камеральную проверку и не отменяет акт. Налоговые органы входят в единую систему, поэтому переезд не является способом избежать взыскания.
прошу прощения за неточность. Здесь имеется ввиду, что ИП будет нести ответственность всем своим имуществом принадлежащим ему как физ.лицу. Еще один момент — риски с уголовной ответственностью по ст.198 УК РФ, поскольку размер задолженности по самим налогам у Вас, как понимаю более 2.7 млн.ру.