Есть ли что-то противозаконное в данном варианте расчета за приобретаемую недвижимость

Добрый день! Вопрос связан с использованием криптовалюты в качестве дальнейшего средства платежа за недвижимость на территории государства ЕС. Из-за действующих санкций ЕС риэлторами мне предложен следующий вариант. Я гражданин РФ ФЛ покупаю USDT (криптовалюту) на Киргизской бирже за рубли (РФ) через банк РФ (у биржи открыт счет ЮЛ-нерезидента в банке ВТБ) и получаю USDT на заграничный кошелёк. Затем перевожу USDT на счет другой европейской биржи (могу его открыть имея ВНЖ страны ЕС), конвертирую USDT в евро и европейская финансовая компания по реквизитам и договору купли-продажи недвижимости отправляет от моего имени (по поручению) денежные средства Продавцу. Есть ли что-то противозаконное в данном варианте расчета за приобретаемую недвижимость. При открытии счетов на биржах проверяется законность используемых мною денежных средств (предоставляются документы подтверждающие доходы). Так же будут использованы мною кредитные средства. Заранее очень благодарна за консультацию!

, Ольга, г. Красноярск

     Добрый день.

     Теоретически данная схема возможна, но имеет массу рисков.

     1. Риски в рамках санкционной политики ЕС в рамках реализации гражданну РФ недвижимости и расчетов в криптовалюте, что может быть расценено как обход санкций. Так же существуют риски с непрохождением платежей в банке ЕС.

    2. Существуют риски  блокировок в рамках 115-ФЗ, поскольку в силу позиции ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы можете столкнуться с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      3. Покупка заткриптовалюту с точки зрения законодательства РФ, как впрочем и обмен криптовалюты на фиатные деньги в настоящий момент рассматривается в РФ как ее реализация. При наличии налогового резидентства  РФ Вы должны будете задеклариовать доход подучаемый в результате этой операции и оплатить с него НДФЛ.

      При этом использование криптовалюты при расчетах за пределами РФ с нерезидентами  законодательством РФ не запрещено. Просто важно понимат, что на настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте.

Во-первых, операции с применением счетов, находящихся за пределами РФ могут считаться легальными, если Вы надлежащим образом исполняете обязанность по уведомлению налогового органа об открытии счетов в банках и иных финансовых организациях за пределами РФ.

Во-вторых, в случае если продавцом недвижимости выступает физическое лицо с гражданством РФ или ВНЖ РФ, независимо от наличия у него вида на жительство или гражданства другого государства, допускаются расчеты в рублях со счета покупателя в российском банке либо со счета в рублях, открытого в иностранном банке.  Расчеты в иностранной валюте возможны, в случае если обе стороны сделки находятся за пределами России в течение календарного года в совокупности более 183 дней и, соответственно, не являются налоговыми резидентами РФ.

Согласно ст. 9 Закона о валютном регулировании

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

25) операций, совершаемых за пределами территории Российской Федерации между физическими лицами — резидентами, указанными в абзаце первом части 8 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также между физическими лицами — резидентами, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, и юридическими лицами — резидентами, являющимися российскими государственными образовательными организациями высшего образования и их филиалами, находящимися за пределами территории Российской Федерации, по договорам об образовании;

Иные операции могут считаться незаконными.

Если же сделка с недвижимым имуществом за пределами РФ происходит с нерезидентами, то ЦБ РФ дал по этому поводу официальное разъяснение ЦБ 2-ор от 18.03.2022 г.

1.11. Ограничения, содержащиеся в Указе № 81, не распространяются на сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на… недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) резидентами с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, если:
     объекты недвижимости (включая строящиеся объекты недвижимости) находятся за пределами территории Российской Федерации;
     расчеты по сделкам (операциям) с такими… объектами недвижимости осуществляются по счетам (вкладам) открытым резидентам в иностранных банках, иных организациях финансового рынка, 7 расположенных за пределами территории Российской Федерации, информация о которых раскрыта резидентами налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Соответственно сделка по покупке недвижимости за пределами РФ у нерезидента законна, если она совершается без применения наличных средств и с учетом вышеуказанных обстоятельств относительно владения зарубежным счетом.

европейская финансовая компания по реквизитам и договору купли-продажи недвижимости отправляет от моего имени (по поручению) денежные средства Продавцу.

 Вот в этом есть некоторая неясность. Что значит отправляет по Вашему поручению? Откуда в этой схеме появилась некая финансовая компания? После продажи USDT евро зачисляются не на принадлежащий Вам счет?

Ну и безусловно, тут следует учитывать вопросы налогообложения, поскольку если Вы купили, а впоследствии продажи криптовалюту, это приводит к возникновению на Вашей стороне дохода, который подлежит налогообложению. При этом поскольку доказать расходную часть при таких обстоятельствах весьма затруднительно (далеко не все документы от биржи могут быть приняты налоговым органом в качестве доказательства расходов на приобретение крипты), то Вы можете быть принуждены платить НДФЛ со всей суммы, вырученной от продажи криптовалюты.

С точки зрения закона №115-ФЗ на мой взгляд особых препятствий не будет, поскольку Вы намереваетесь совершать операции по приобретению и продаже крипты со счетов, расположенных за пределами РФ, соответственно кто и как будет блокировать счета за рубежом не совсем понятно.

Здравствуйте.

Описанная схема сопряжена с целым рядом существенных правовых и финансовых угроз.

Риск блокировки счёта по 115‑ФЗ. Позиция Банка России относительно криптовалют остаётся жёсткой с 2014 года (что зафиксировано в Информации БР от 27 января 2014 года). Регулятор прямо указывает: операции по обмену виртуальных активов на фиат (рубли или иностранную валюту), а также их использование для оплаты товаров и услуг могут расцениваться как признаки сомнительных транзакций в рамках законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Эта линия получила развитие в Указаниях БР № 5599‑У от 20.10.2020, которыми в Положение ЦБ 375‑П внесены изменения: сделки с криптовалютой теперь прямо отнесены к категории вызывающих подозрения. В частности, пункт 1190 перечня признаков легализации преступных доходов прямо называет операции с цифровыми активами фактором риска. На практике это означает, что при выявлении связи транзакций с криптовалютой банк вправе приостановить обслуживание счёта.

Налоговые последствия. С точки зрения российского законодательства покупка или обмен криптовалюты на фиатные деньги квалифицируется как реализация актива. Соответственно, если вы являетесь налоговым резидентом РФ, полученный в результате такой операции доход подлежит декларированию, а с него необходимо уплатить НДФЛ.

Санкционные ограничения и проблемы с международными платежами. Сделки с недвижимостью, затрагивающие граждан РФ, в сочетании с расчётами в криптовалюте могут попасть под подозрение как попытка обойти санкции ЕС. Кроме того, есть высокая вероятность, что банки Евросоюза откажутся проводить соответствующие платежи — финансовые организации крайне осторожно относятся к операциям с признаками обхода ограничительных мер.

Вопросы валютного регулирования. Сделки с криптовалютой, совершаемые с участием нерезидентов, подпадают под действие 173‑ФЗ и Инструкции БР 181‑И. Это накладывает дополнительные обязательства по соблюдению валютного законодательства, включая отчётность и соблюдение установленных процедур.

С уважением, Александр.

Ответ ошибочен -

С точки зрения российского законодательства покупка или обмен криптовалюты на фиатные деньги квалифицируется как реализация актива

Это не так. Покупка криптовалюты не является реализацией. Вы с какой целью обманываете клиента?

Скорректирую неточность в ответе: «С точки зрения российского законодательства покупка за криптовалюту или обмен криптовалюты на фиатные деньги квалифицируется как реализация актива».