Можно ли запретить ему там проживать либо обязать выплатить все долги за коммунальные услуги?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. С братом в наследство получен дом и земля. Оформление всех документов было оплачено мной. Оплата коммунальных платежей производится мной или матерью. Брат за последний год не перевёл ничего, хотя проживает там постоянно. Я там не проживаю. Но получаю письма о задолженности да газ, свет, воду и вывоз тко. Можно ли запретить ему там проживать либо обязать выплатить все долги за коммунальные услуги? В доме никто не прописан

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Запретить Вашему брату пользоваться имуществом, которое находится в его собственности, нельзя. Каждый собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Также каждый собственник обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Это означает, что брат обязан оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле в праве собственности на дом.

В связи с тем, что брат не оплачивает коммунальные услуги, вы можете:

— направить ему письменное требование (почтой с описью вложения и уведомление о вручении) с указанием суммы задолженности и срока для погашения. Сохраните доказательства отправки.
— если на письменное требование он не отреагирует, подайте исковое заявление в суд с требованием взыскать с брата его долю задолженности и уже понесенных Вами расходов. В иске укажите расчет суммы, приложите копии квитанций, подтверждение Ваших оплат, направленное ему требование об оплате. Суд может взыскать с него сумму пропорционально доле в праве собственности.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова