Можно ли и если да то как сделать все документы на мотоцикл Минск, если они утеряны?

, mmmmm, г. Москва

Восстановить утерянные документы на мотоцикл «Минск» можно, но алгоритм действий и ваши шансы на успех напрямую зависят от того, был ли мотоцикл когда-либо зарегистрирован в ГИБДД России.

Самый простой путь — если документы просто утеряны, но данные о мотоцикле есть в современной базе ГИБДД. Если же это «старый» мотоцикл, который никогда не ставился на учет в РФ, стандартное восстановление документов будет невозможно.

Мотоцикл был зарегистрирован в ГИБДД РФ
Это самый благоприятный вариант. Если предыдущий владелец ставил «Минск» на учет и получал современный ПТС, ваша задача — восстановить дубликаты.

Обратитесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о выдаче дубликатов ПТС и свидетельства о регистрации.
Предъявите паспорт. Если собственник — другой человек, потребуется его паспорт и нотариальная доверенность.
Оплатите госпошлину (ее размер лучше уточнить на сайте Госуслуг или в окошке МФЦ).
Предоставьте мотоцикл для сверки номеров. Инспектор проверит номера рамы/двигателя с данными в своей базе. Если номера не перебиты и совпадают — дубликаты документов выдадут без проблем.

Сценарий 2: Мотоцикл никогда не регистрировался в РФ (или база утеряна)
С мотоциклами «Минск» советского производства эта ситуация встречается часто. Электронных баз учета ГАИ СССР не сохранилось, поэтому «восстановить из ничего» документы не получится. Единственный законный путь — судебный.

Вам придется обратиться в суд с иском о признании права собственности. Вот что нужно сделать для этого:

Соберите косвенные доказательства. Соберите все, что может подтвердить факт владения мотоциклом: старые расписки, чеки, заказ-наряды из сервиса, фото- или видеоматериалы с вами и мотоциклом. Также очень помогут показания свидетелей (например, бывших владельцев или соседей по гаражу).
Сделайте запрос в ГИБДД об отсутствии данных о мотоцикле и проверьте его на розыск (по номеру рамы/двигателя). Полученная справка об отказе в регистрации и о том, что мотоцикл не в угоне, станет весомым аргументом в суде.
Обратитесь к юристу. Эта процедура сложная и не имеет гарантий положительного исхода. Юрист поможет правильно составить иск и представить ваши интересы