Что делать и, что посоветуете

Добрый день!

Я работаю в Москве, точнее работал, водителем ( возил ребенка в школу ...), но оформлен был в другом городе!

Наступили каникулы и теперь меня просят написать по собственному желанию, я сказал, что увольняйте по сокращению штатов! Но прислали письмо, такст прилагаю! Что делать и, что посоветуете!

  • Screenshot_2026-06-15-14-04-20-65_f9ee0578fe1cc94de7482bd41accb329
    .jpg
, Maksim, г. Москва

Здравствуйте, текст не вижу!

Чтобы оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации, необходимо ознакомиться с текстом письма, которое вы получили от работодателя. Однако на основе общих положений трудового права можно выделить ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Основные требования к процедуре сокращения
Увольнение по сокращению штата регулируется статьёй 81 ТК РФ (пункт 2 части 1). Для законности такого увольнения работодатель обязан соблюсти ряд процедур:

Уведомление за два месяца. Работодатель должен письменно уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до даты увольнения. В уведомлении должны быть указаны:

основание увольнения (сокращение штата);
номер приказа об увольнении;
планируемая дата увольнения;
дата извещения и место для подписи работника.
Если работник отказывается подписывать уведомление, работодатель может составить акт об отказе в присутствии свидетелей или отправить документ заказным письмом.
Предложение вакансий. Работодатель обязан предложить работнику все доступные вакансии в организации, которые соответствуют его квалификации, а также нижестоящие должности. Предложения должны фиксироваться в письменной форме, а отказ работника — оформляться документально.
Исключение должности из штатного расписания. При сокращении штата должность полностью исключается из штатного расписания. Если после увольнения аналогичная должность появляется в компании, это может быть расценено как фиктивное сокращение, что является нарушением.
Уведомление службы занятости и профсоюза (если есть). Работодатель обязан проинформировать эти органы о сокращении не позднее чем за два месяца до увольнения.
Выплаты. При увольнении по сокращению работнику положены:

зарплата за отработанное время;
компенсация за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
компенсация на время поиска работы (если в течение двух месяцев после увольнения работник не найдёт новую работу).
Для получения выплаты за третий месяц необходимо своевременно встать на учёт в центре занятости.
Категории работников, которых нельзя сократить
Некоторые категории работников защищены от увольнения по сокращению штата (статья 261 ТК РФ):

беременные женщины;
матери детей до трёх лет;
одинокие родители или другие лица, воспитывающие ребёнка-инвалида до 18 лет или ребёнка до 16 лет;
единственные кормильцы ребёнка-инвалида до 18 лет;
родители или опекуны ребёнка до трёх лет в семье, где есть трое и больше малолетних детей, а второй родитель (опекун) не работает.
Также при выборе между несколькими сотрудниками приоритет отдаётся тем, у кого выше квалификация, есть особые заслуги, а также инвалидам боевых действий или работникам, получившим профессиональные увечья.

Что делать, если считаете увольнение незаконным
Если вы считаете, что работодатель нарушил процедуру сокращения или уволил вас незаконно, можно предпринять следующие действия:

Собрать доказательства. Сохраните все документы, связанные с увольнением: уведомление, приказы, переписку с работодателем, трудовые договоры и т. д. Если есть свидетели нарушений, зафиксируйте их показания.
Обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд). Можно подать жалобу на действия работодателя. Это можно сделать лично или через интернет. В жалобе укажите наименование компании, ваши данные, обстоятельства нарушения со ссылками на статьи ТК РФ.
Подать иск в суд. Если вы хотите оспорить увольнение, нужно обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства. Срок для подачи иска — один месяц с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении (статья 392 ТК РФ). В иске можно требовать восстановления на работе, выплаты среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов.
Встать на учёт в центре занятости. Это необходимо сделать в течение 14 дней после увольнения, чтобы сохранить право на выплаты от работодателя за второй и третий месяцы безработицы.
Важные нюансы
Если вы подпишете заявление по собственному желанию, это лишит вас права на выходное пособие и другие выплаты, положенные при сокращении.
Уволить работника на больничном или в отпуске запрещено (статья 81 ТК РФ).
Если работодатель предлагает уволиться «по соглашению сторон» или «по собственному желанию» под давлением, не подписывайте такие документы. Доказать принуждение в суде сложно, особенно без свидетелей.