Приветствую, можете подсказать что делать и что следует соседу?

Приветствую , можете подсказать что делать и что следует соседу ? Я делал ремонт на балконе в разрешеное для этого время , соседу с женой не понравилось это и начали фоткать меня в трусах (с голым торсом ) но по факту я вышел на свою территорию и с улице кроме как торс ничего не видно и живу на 4 этаже кто будет там смотреть . После сделанных фото начали угрожать органами, требовать разрешения на работу и распространить фото. А так же оскорбляли национальные признаки типо куда я приехал и что тут забыл ( Я-Русский человек и РФ признаками , а сосед толи грузин толи фиг знает )

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

Действия соседей могут содержать признаки сразу нескольких правонарушений. Вы вправе производить ремонт в разрешенное законом время, а нахождение на собственном балконе с обнаженным торсом само по себе не является нарушением закона.

Фотографирование Вас на территории Вашей квартиры и угрозы распространением снимков могут нарушать право на неприкосновенность частной жизни и охрану изображения гражданина, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Распространение таких фотографий без Вашего согласия не допускается, за исключением установленных законом случаев. Кроме того, оскорбления по национальному признаку могут повлечь административную ответственность по КоАП РФ, а при наличии признаков возбуждения ненависти — и уголовную ответственность.

Рекомендую:

сохранить записи разговоров, переписку, видео с угрозами и оскорблениями;

при распространении фотографий потребовать их удаления и компенсации морального вреда;

обратиться с заявлением в полицию по факту угроз и оскорблений;

при наличии свидетелей указать их в заявлении.

Само по себе требование предъявить соседу разрешение на ремонт неправомерно. Если работы проводятся в установленное региональным законом время и не связаны с незаконной перепланировкой, никаких разрешений соседям Вы предоставлять не обязаны.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.