Работаю в пункте выдачи валберис, сегодня произошла такая ситуация Мужчина пришел с агрессией не смогла

Работаю в пункте выдачи валберис, сегодня

произошла такая ситуация

Мужчина пришел с агрессией не смогла выдать ему товар т.к код для получения устарел ( у него нет телефона поэтому он пишет на бумаге код получения заказа)

Далее он ушел с матами хлопнув дверью что не может получить заказ

Через какое то время он опять пришел на этот раз код был верен я ему выдала заказ на что пошли оскорбление в мою сторону почему не могла выдать заказ раньше

Далее он плюнул в меня, на что я отреагировала матом ( оскорбила в ответ ) так же от него были слышны угрозы в мой адрес ( что подкараулит и сделает со мной что либо ) ( так же желание смерти мне)

Хотела бы узнать что мне лучше сделать написать на него заявление в полицию ?

Развернутый вопрос

, Валерия, г. Москва

Да, вам обязательно нужно написать заявление в полицию. Более того, учитывая угрозу вашей жизни и здоровью, это необходимо для вашей же безопасности.

Действия мужчины можно квалифицировать по нескольким статьям. Даже если его не посадят, он понесет реальные финансовые потери (штрафы).

Плевок в сторону сотрудника (ст. 5.61 КоАП РФ — Оскорбление)
Плевок в человека — это не просто негигиенично, это грубейшее унижение личности, выраженное в циничной форме. Судьи приравнивают такое действие к оскорблению .

Наказание: Штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)
Фразы «подкараулит и сделает со мной что-либо» и «желание смерти» — это прямые угрозы. Если вы восприняли их реально (а судя по вашему страху, так и есть), это уголовное преступление.

Наказание: Обязательные работы до 480 часов, либо ограничение свободы, либо лишение свободы до 2 лет.
Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)
Сюда попадает нецензурная брань в общественном месте (ПВЗ — это общественное место) и проявление явного неуважения к обществу .

Наказание: Штраф от 500 до 1000 рублей или арест до 15 суток.