Сегодня произошла такая ситуация мой сын на детской площадке перевернул своего сверстника на пличо

Сегодня произошла такая ситуация мой сын на детской площадке перевернул своего сверстника на пличо . в результате он поломал руку. Его оперируют. Но его родители подали заявление. Детям по 9 лет. Как быть в такой ситуации

, Фатима Абдуллаева, г. Москва

Здравствуйте!
 До 14 лет дети не подлежат никакой ответственности. К тому же, если все вышло случайно, то ответвенность и для взрослых не наступает в подобных случаях. В полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но, пострадавшая сторона, может подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Как быть в такой ситуации

Лучше попытаться договориться без суда