Я его не пачкала, но и не проверила перед примеркой, на что она мне сказала что она не собирается платить и списала деньги с моей карты самовольно, что мне делать в данной ситуации?

Добрый день. Сегодня возникла ситуация на пункте выдачи валберис. Девушка отказалась принимать товар после моей примерки, мотивируя тем что товар испачкан. Я его не пачкала, но и не проверила перед примеркой, на что она мне сказала что она не собирается платить и списала деньги с моей карты самовольно, что мне делать в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Самовольное списание средств без Вашего согласия является незаконным и нарушает положения закона о защите прав потребителей и гражданском законодательстве. Вам необходимо немедленно обратиться в банк с заявлением о несогласии с операцией и требованием возврата денежных средств. Также подайте письменную претензию руководству пункта выдачи с требованием объяснить основания удержания и вернуть деньги. Сохраните все чеки, скриншоты операций и зафиксируйте факт обращения к сотрудникам компании через службу поддержки. Для защиты Ваших прав и составления грамотной претензии рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Ситуация с Wildberries имеет свою специфику, и от неё зависит тактика. Когда вы привязываете карту к маркетплейсу, деньги списываются автоматически в момент, когда товар считается выкупленным. Сотрудник пункта выдачи оформил вашу примерку как выкуп, сославшись на то, что товар испачкан и потому возврату не подлежит. Поэтому формально списание прошло «по правилам» площадки — и оспаривать нужно именно его основание: вашу вину в порче товара.

Сразу о ключевом и о слабом месте честно. Если товар повреждён по вине покупателя при примерке, его действительно нельзя вернуть, и он оплачивается. Спор сводится к одному вопросу: был ли товар чистым до того, как вы начали примерку. И здесь ваша уязвимость в том, что вы сами не осмотрели вещь перед примеркой и не зафиксировали её состояние. Это осложняет доказывание, потому что сотрудник утверждает обратное, а письменного подтверждения «пришёл уже грязным» у вас нет. Скрывать этого не буду — позиция спорная, и исход не гарантирован.

Но именно поэтому ваш главный инструмент — видеозапись. В пунктах выдачи Wildberries ведётся видеонаблюдение, и зона выдачи/примерки часто попадает в кадр. Запись может показать состояние товара в момент, когда вам его выдали, и сам процесс. Это сейчас важнее любых слов.

Что делать:

Немедленно потребуйте сохранить видеозапись. Подайте в Wildberries (через чат поддержки в приложении) и руководству ПВЗ письменное требование сохранить видео за время вашего визита — пока оно не перезаписалось. Это срочно: записи хранятся ограниченное время.
Оспорьте списание внутри Wildberries. В приложении создайте обращение: укажите, что товар не повреждали, не согласны с оформлением выкупа и требуете возврата денег. Приложите свои фото товара, если делали, и данные о времени visита.
Подайте в банк заявление об оспаривании операции (чарджбэк). Поскольку списание произошло без вашего согласия с основанием (вы не признаёте порчу и отказывались выкупать), у банка есть повод разобраться. Сделайте это в ближайшие дни.
Зафиксируйте всё: чек, скриншот списания, номер заказа, дату и адрес ПВЗ, по возможности имя сотрудника, фото товара.
Если Wildberries откажет — письменная претензия и жалоба в Роспотребнадзор, затем иск в суд. По потребительским спорам госпошлина не платится, дополнительно взыскиваются штраф 50% и моральный вред.
На что обратить внимание: бремя доказывания работает и в вашу пользу — раз маркетплейс утверждает, что товар испортили вы, обосновать это должен он, а не вы. Если у Wildberries нет доказательств (того же видео или фото порчи именно после вашей примерки), у вас есть аргумент требовать возврата. Поэтому всё упирается в записи и документы — соберите их максимально быстро.

На будущее: всегда осматривайте товар на ПВЗ до примерки и при сомнениях сразу показывайте дефект сотруднику и фиксируйте на телефон — это снимает подобные споры в корне.

Готов уточнить детали — задавайте вопросы.