Произошла такая ситуация, в части во Во время срочной службы украли вещи армии ( кроссовки, пару футболок)

Произошла такая ситуация, в части во Во время срочной службы украли вещи армии ( кроссовки, пару футболок) было два человека, из за недостачи на складе повесили по 300 тысяч на человека, либо будет уголовное дело, что за это будет?

, Андрей, г. Краснодар

Здравствуйте! Если речь идет о хищении военного имущества, то размер ответственности зависит не от того, какую сумму требует командование, а от того, что фактически установлено проверкой и следствием. Само по себе заявление о том, что «на вас повесили по 300 тысяч рублей или будет уголовное дело», не означает, что военнослужащий обязан добровольно возместить эту сумму. Командование должно доказать факт причинения ущерба, его размер и причастность конкретных лиц. Если пропали только кроссовки и несколько футболок, то сумма в 300 тысяч рублей вызывает серьезные вопросы и должна подтверждаться документально.

Уголовная ответственность возможна, если будет доказано хищение имущества. В зависимости от обстоятельств действия могут квалифицироваться по ст. 158 УК РФ (кража) либо по специальным воинским составам преступлений. Однако уголовное дело не может быть возбуждено только потому, что военнослужащий отказался добровольно заплатить требуемую сумму. Для этого необходимы доказательства совершения преступления. Если ущерб причинен, но признаки преступления отсутствуют, вопрос может решаться в порядке материальной ответственности военнослужащих в соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».

До выяснения всех обстоятельств не рекомендуется признавать ущерб и подписывать обязательства о выплате 300 тысяч рублей без ознакомления с материалами проверки, актами инвентаризации, расчетом ущерба и объяснением причин, по которым именно такая сумма предъявляется. Важно также понимать, были ли фактически похищены вещи, признали ли свою вину военнослужащие и имеются ли доказательства их причастности.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу оценить законность предъявленного ущерба, изучить материалы проверки и подготовить объяснения, жалобы или иные необходимые документы.

Здравствуйте, Андрей!

Хотел бы несколько дополнить ответ.

Военнослужащий вправе потребовать ознакомления с результатами инвентаризации и актом о недостаче, а без этих документов любые требования о возмещении ущерба незаконны (ст. 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76‑ФЗ).

Если имущество пропало из мест общего хранения, ответственность может быть коллективной либо вовсе отсутствовать в том случае, если командование не обеспечило надлежащих условий хранения.

При несогласии с суммой ущерба военнослужащий может ходатайствовать о проведении независимой экспертизы для установления реальной стоимости утраченного имущества на момент пропажи, что поможет оспорить завышенные оценки.

Приказ о взыскании ущерба можно обжаловать в течение 10 дней (вышестоящему командиру, потом в гарнизонный военный суд).

Угрозы уголовным преследованием в обмен на добровольное возмещение ущерба являются давлением и могут быть основанием для жалобы в военную прокуратуру.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир