Узнал только когда пришло время менять в/у на медосмотре.пришел в диспансер заставляют ходить год сдавать кровь.как быть

В 2016 году являясь бомжом попал в нарко диспансер там же и был поставлен на учет документов и регистрации в тт время у небыло востановил только в 2017 году как решил вопрос с жильем с тех пор никаких потрпблений даже легких алк напитков непотреблял ..я об этом непомню... узнал только когда пришло время менять в/у на медосмотре ..пришел в диспансер заставляют ходить год сдавать кровь ...как быть

, Владимир, г. Петрозаводск

Здравствуйте Владимир.

Здесь многое зависит от основания предусмотренного законодательством РФ, послужившим  причиной постановки Вас на указанный в вопросе учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С учётом моих ответов выше далее:

Первое основание, на которое   следует обратить своё  внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюденияпринимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право   письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

Здравствуйте!

Тут вопрос больше в том, какой диагноз и на каком основании Вам поставили в 2016 году, без такой информации сложно судить о законности или незаконности действий.

Для замены водительского удостоверения нарколог проверяет наличие противопоказаний. По ст. 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ

1. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Сейчас в перечень противопоказаний входят расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, коды F10-F16, F18, F19, но указано:

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

Поэтому, если у Вас до сих пор стоит такой диагноз и наблюдение официально не прекращено именно из-за стойкой ремиссии, справку для водительских прав диспансер, скорее всего, не выдаст.

пришел в диспансер заставляют ходить год сдавать кровь

Такое требование может быть законным, если Вам поставлено не зависимость, а употребление с вредными последствиями, код Flx.1.

Пункт 12 Порядка, утвержденного приказом Минздрава № 1034н указывает:

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

При этом в первый год ремиссии врачебные посещения предусмотрены не реже одного раза в месяц, а углубленный осмотр не реже одного раза в три месяца включает анализ мочи на психоактивные вещества и анализ крови на CDT.

Но если Вам просто устно сказали ходить год и сдавать кровь, этого недостаточно. Врач обязан сообщить Вам о порядке, объеме, сроках и периодичности диспансерного наблюдения. Поэтому требуйте письменно: какой диагноз, дата постановки на наблюдение, основание постановки, есть ли Ваше информированное добровольное согласие, какой именно анализ назначен и с какой периодичностью.

Просто отказаться от наблюдения можно, потому что ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ дает гражданину право отказаться от медицинского вмешательства, а пункт 13 Порядка № 1034н допускает прекращение наблюдения при письменном отказе пациента. Но если наблюдение прекратят формально, а стойкая ремиссия не будет подтверждена, противопоказание для управления автомобилем сохраняется.

Сейчас подайте главному врачу диспансера письменное заявление. Просите выдать выписку из медицинской карты, копию решения о постановке на диспансерное наблюдение, копию Вашего согласия на наблюдение, код диагноза и письменное разъяснение, почему требуется год наблюдения и какие анализы назначены.

Если выяснится, что согласия не было, диагноза фактически не подтверждали, решения врачебной комиссии нет, а учет появился только из-за разового попадания в диспансер в 2016 году, тогда есть основания жаловаться в Минздрав Карелии, Росздравнадзор и обращаться в суд.

Есть даже судебная практика, где суд признал незаконной постановку на диспансерный учет у нарколога из-за отсутствия информированного добровольного согласия пациента. (Решение № 2А-117/2017).