Опишу ситуацию, оплатила учёбу заранее, приступила только к теории, справки для прохождения практики не
Здравствуйте, мне нужно досудебное заявление, для возврата денежных средств об оплате услуг, услуги не были оказаны.
Чат поддержки автошколы отказывается возвращаться полную стоимость обучения.
Опишу ситуацию, оплатила учёбу заранее, приступила только к теории, справки для прохождения практики не предоставляла, после чего начались проблемы с приложением, далее чат поддержки долго не отвечал, а когда ответили, отказались возвращаться полную стоимость обучения.
Ситуация массовая, ниже прикреплю все важные документы.
мне нужно досудебное заявление, для возврата денежных средств об оплате услуг, услуги не были оказаны.
Вы можете до полного исполнения обязательств по договору Исполнителем отказаться от исполнения договора, согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Исполнитель может удержать денежные средства, которые являются фактически понесенными ими расходами, связанными с оказанием услуг по договору.
При этом, эти расходы должны быть документально подтверждены, быть связанными с оказанием услуг по договору.
Также Исполнитель может удержать денежные средства уже за оказанные услуги по договору, в соответствии со ст. 781 ГК РФ.
Согласно ст. 781 ГК РФ
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Вы оплатили услуги в размере 32616 рублей 6 июня 2025 года.
Оплата автошколы была чуть больше года назад
Необходимо смотреть условия договора, действовавшего в момент его заключения ( оплаты по договору) — условия оферты. Если в ней ( в старой версии оферты) были те же условия, что и в приложенной Вами то ответ дан исходя из этих условий.
Стоимость услуг зависит от выбранного Вами пакета услуг.
Опишу ситуацию, оплатила учёбу заранее, приступила только к теории, справки для прохождения практики не предоставляла
Согласно п. 8.8 Оферты
если Вы пропустили занятия по практическому вождению без документального подтверждения уважительных причин, то Вы не допускаетесь до экзамена, считаетесь не освоившим программу?
При отказе в возврате денежных средств ссылаются на эти положения.
Также, согласно ст. 781 ГК РФ
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
В этом случае, если услуги не были оказаны в полном объеме по Вашей вине, то услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено договором.
При этом Вы пишите, что не предоставляли документы, указанные в п. 3. 4.3 для оказания услуги?
В этом случае, Исполнитель должен был расторгнуть с Вами договор, согласно п. 5.3. 5 Договора, о чем он и пишет Вам
Т.е. всё-таки какое-то время Вы обучение проходили?
Здравствуйте.
Будучи потребителем услуги, Вы безусловно вправе на основании положений ст. 32 Закона О защите прав потребителей отказаться от договора и потребовать возврата денег.
Но Вы должны иметь в виду, что исполнитель вправе выплатить Вам денежные средства за вычетом фактически понесенных расходов, которые конечно должны быть документально подтверждены.
Вам необходимо оценить длительность получения услуги и исходя из этого понимая, какая примерно сумма подлежит возврату писать претензию официальную и направлять ее исполнителю. Заказное письмо с уведомлением и описью вложений либо лично с отметкой на втором экземпляре о принятии ее им.
Добрый день! Устроилась на работу 2 февраля, 20 июля иду в отпуск на две недели. На следующий год сказали могу взять отпуск только 30 календарных дней,а не 44 как положено. Правильно ли это?
Здравствуйте.
Хотел бы получить оценку перспектив ситуации с невыплатой окончательного расчёта при увольнении.
Я работал кассиром по трудовому договору с 23.04.2026 по 27.05.2026. Трудовые отношения официально оформлены, имеются трудовой договор и сведения из электронной трудовой книжки.
До увольнения заработная плата выплачивалась. Проблемы начались именно после того, как я сообщил о намерении уволиться.
После увольнения работодатель отказался выплачивать окончательный расчёт, объясняя это тем, что я якобы не отработал сезон. Мне неоднократно в голосовых сообщениях и переписке сообщали, что стажировочные выплаты удерживаются, если сотрудник увольняется до конца сезона. Однако в трудовом договоре таких условий нет.
Работодатель направил мне неофициальный расчёт в виде текста в заметках телефона следующего содержания:
«133 часа × 192 рубля = 25536 рублей, далее удержания: 5000 рублей медкомиссия, 6400 рублей налог, 500 рублей расхождение по кассе, 1000 рублей переплата, 12824 рубля стажировочные. Итого: -188 рублей».
Также в голосовых сообщениях мне сообщалось следующее:
* удержаны стажировочные за неотработанный сезон;
* удержана стоимость медкомиссии;
* удержаны суммы за расхождение по кассе;
* я якобы должен деньги за форму;
* я якобы должен деньги за потерянный ключ;
* мне говорили, что фактически я ещё остался должен работодателю около 4000 рублей;
* звучали фразы о том, что меня могли уволить «по статье», но не сделали этого.
После того как я запросил официальный расчётный лист и документы по удержаниям, мне сначала заявили, что вообще не обязаны ничего предоставлять, однако позже пригласили прийти лично.
03.06.2026 мне показали официальный расчётный лист.
Согласно официальным расчётным листам:
За апрель:
* начислено 3886,36 руб.;
* удержан только НДФЛ 505 руб.;
* к выплате 3381,36 руб.
За май:
* начислено 13909,43 руб. (зарплата + компенсация отпуска);
* удержан только НДФЛ 1808 руб.;
* к выплате 12101,43 руб.
Никаких удержаний за стажировку, медкомиссию, кассу, форму, ключи и т.д. в официальных расчётных листах нет.
Одновременно мне показали платёжные ведомости, в которых указано, что:
* 08.05.2026 выплачено 3381,36 руб.;
* 25.05.2026 выплачено 5872 руб.;
* 27.05.2026 выплачено 6229,43 руб.
В этих ведомостях стоят мои подписи.
Проблема в том, что до момента получения расчётных листов и ведомостей работодатель в течение периода примерно с 25.05 по 02.06 продолжал утверждать, что деньги удержаны, что расчёт ушёл в минус, что удержаны стажировочные, и что я ещё должен работодателю деньги.
То есть имеется противоречие:
* по голосовым сообщениям и переписке работодатель объясняет отсутствие выплат удержанием стажировочных и иных сумм;
* по официальным расчётным листам удержан только НДФЛ;
* по платёжным ведомостям выходит, что все деньги были полностью выплачены ещё до этих разговоров.
Меня смущает следующее.
Я опасаюсь, что подписи в ведомостях были поставлены при получении документов 03.06.2026, а не в даты, указанные в ведомостях. Сейчас не могу точно восстановить обстоятельства подписания, поскольку документы подписывались в присутствии работодателя и мне могли пояснять их содержание иначе.
В связи с этим хотел бы получить ответы на вопросы:
1. Насколько наличие моих подписей в ведомостях делает бесперспективным спор о невыплате денег?
2. Имеют ли юридическое значение голосовые сообщения и переписка, где работодатель объясняет невыплату удержанием стажировочных и других сумм?
3. Насколько существенным является противоречие между неофициальным расчётом с удержаниями и официальным расчётным листом, где этих удержаний нет?
4. Может ли работодатель ссылаться на устную договорённость об обязательной отработке сезона, если такого условия нет в трудовом договоре?
5. Есть ли смысл обращаться только в прокуратуру и трудовую инспекцию либо в данной ситуации имеет смысл сразу готовиться к судебному спору?
6. Какие перспективы вы видите по данной ситуации с учётом подписанных ведомостей?
Имеются следующие доказательства:
* трудовой договор;
* сведения из электронной трудовой книжки;
* официальные расчётные листы;
* фотографии платёжных ведомостей;
* переписка;
* голосовые сообщения работодателя;
* неофициальный расчёт в заметках телефона с удержаниями и отрицательным итогом.
Здравствуйте я сам военнослужащий лежал в госпитале, документы были утеряны, то есть справки я сам не помню свое место дислокации где лежал в каком городе и номер медицинской части, и даже не знаю куда обратится по этому поводу, помогите если сможете, с уважением Павел.
Здравствуйте! С начала этого года оплачиваю задолженности на госуслугах. У меня оставался долг по налогам 39.000 рублей. Он вдруг пропал, арестовали всего лишь один счет в одном банке, на госуслугах вместо него появились исполнительские производства, при этом суммы одинаковые, и я уже платила одну и ту же сумму несколько месяцев назад. Что еще интересно, мне не убирают из ФССП уже оплаченные задолженности, и по номеру ип выдает, что такого производства не существует. Помогите, пожалуйста, я уже даже не понимаю за что плачу, очень обидно(
Здравствуйте. Ситуация следующая.
Моя мама умерла, квартира была на неё , только она одна прописана, собственник. Не платили за ЖКУ пару мес и наложили приставы арест мне , дочери . Почему так ? Если я не живу и никогда не была прописана там , нет никаких долей . Со стороны ФССП Это правомерно ?
Согласно п. 8.8 Оферты
Также, согласно ст. 781 ГК РФ
Уточните, теоретическая часть ( обучение) было пройдено или нет Вами в итоге?
Если доступ к теоретическим занятиям был предоставлен, то денежные средства в определенном размере могут быть им удержаны, согласно ст. 781 ГК РФ.
Для составления досудебной претензии, Вы можете обратиться в чат.
Вам следует направить досудебную претензию в юридический адрес Исполнителя, заказным постовым отправлением с уведомлением, опись вложения .