Какой порядок обжалования лучше выбрать в первую очередь?
Уважаемые юристы!
Прошу помочь разобраться в моей ситуации и дать чёткие рекомендации.
Мой супруг погиб в ноябре 2022 года в Артёмовске ДНР при выполнении боевой задачи в составе ЧВК «Вагнер». Согласно справке Министерства обороны РФ, он участвовал в СВО в составе организации, содействующей выполнению задач Вооружённых Сил РФ. У меня на руках имеются:
• Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий (выдано военным комиссариатом Ставропольского края);
• Медаль «За отвагу» (посмертно);
• Справка Министерства обороны об участии в СВО в составе содействующей организации;
• Свидетельство о смерти (причина — огнестрельные взрывные осколочные ранения);
• Справка/грамота из Луганской Народной Республики;
• Свидетельство о браке.
Несмотря на наличие удостоверения ВБД, я получаю отказы практически во всех органах. Вот основные отказы:
1 Министерство труда и социальной защиты Ставропольского края — отказало в единовременном социальном пособии (мотив: супруг «не являлся ни военнослужащим, ни мобилизованным, ни добровольцем»).
2 Войсковая часть 45880 Министерства обороны РФ (май 2026) — отказала в страховых (единовременных) выплатах и дополнительных мерах поддержки. Причина: не было контракта с Минобороны, только участие в содействующей организации. Рекомендовали обращаться за региональными льготами после получения статуса ветерана.
3 Прокуратура Шпаковского района Ставропольского края — написала, что удостоверение мне «не выдавалось» и что я якобы никуда не обращалась.
4 Прокуратура Ставропольского края — поддержала отказы нижестоящих органов.
5 Прокуратура Еланского района Волгоградской области — заявила, что «фактов отказов не выявлено» и что я «не обращалась».
6 Прокуратура Ставропольского края (новый ответ от 09.06.2026) — подтвердила участие мужа в ЧВК «Вагнер», заявила, что федеральным и региональным законодательством дополнительные меры поддержки не предусмотрены. При этом сослалась на Указ Президента РФ от 15.05.2026 № 327 «О единых базовых мерах поддержки…» и сообщила, что направила губернатору предложение рассмотреть вопрос предоставления мер поддержки, в том числе для участников СВО из ЧВК «Вагнер». О результатах обещали уведомить дополнительно.
7 Государственное юридическое бюро Ставропольского края — отказало в бесплатной юридической помощи. Сотрудница прямо заявила: «Руководство запретило, платите деньги. Мы членам семьи погибших ветеранов боевых действий, которые участвовали от организаций, содействующих задачам ВС РФ (ЧВК), не помогаем».
Дополнительно:
• Уже более двух лет мне отказывают в 50% компенсации расходов на ЖКХ (плачу 100%). Мотив — долги предыдущего собственника жилья.
• Отказывают в предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. В устной форме говорят, что «участки положены только живым ветеранам, а членам семей погибших — нет».
Вопросы:
1 Какие выплаты, компенсации и льготы мне положены как члену семьи погибшего участника СВО при наличии удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий и государственной награды? (в том числе единовременное пособие, страховые выплаты, 50% на ЖКХ, земельный участок и другие меры по ФЗ-5 «О ветеранах»).
2 Распространяется ли на меня Указ Президента РФ от 15.05.2026 № 327? Можно ли требовать применения этого указа в Ставропольском крае к участникам ЧВК «Вагнер» и их семьям?
3 Законны ли отказы в бесплатной юридической помощи (нарушение ФЗ-324 «О бесплатной юридической помощи»)? Как обжаловать этот отказ?
4 Как правильно и эффективно обжаловать все перечисленные отказы (в прокуратуру, губернатору, в суд)? Какой порядок обжалования лучше выбрать в первую очередь?
5 Есть ли положительная судебная практика по аналогичным делам (вдовы/члены семей участников ЧВК «Вагнер» с удостоверением ВБД)?
6 Какие конкретные действия мне нужно предпринять прямо сейчас, чтобы начать получать положенные выплаты и льготы (включая ЖКХ и земельный участок)?
Заранее благодарна за подробный ответ со ссылками на статьи законов, указы и рекомендации по дальнейшим шагам.