В каком порядке заключить возврат и какие документы нужны для этого?

Был куплен дизельный ДВС для автомобиля. Прибыл ненадлежащего качества. Сертифицированный специалист заключил, что двигатель не подлежит эксплуатации. В каком порядке заключить возврат и какие документы нужны для этого?

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18), при обнаружении недостатков в товаре, в том числе в дизельном ДВС, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.
Порядок действий
Обратитесь к продавцу с письменной претензией. В ней необходимо чётко сформулировать требования (отказ от договора и возврат денег) и описать ситуацию с указанием недостатков товара. Претензию следует составить в двух экземплярах, один из которых остаётся у покупателя с отметкой о приёме (подпись, дата). Также можно направить претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручение. К претензии нужно приложить:
документ, подтверждающий приобретение товара (чек, договор купли-продажи и т. п.). Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований — можно ссылаться на свидетельские показания.
заключение сертифицированного специалиста или авторизованного сервисного центра, подтверждающее, что двигатель не подлежит эксплуатации.
документ, подтверждающий установку товара на автомобиль (если применимо).
документ, подтверждающий транспортные расходы, если они были связаны с приобретением товара.
Дождитесь рассмотрения обращения. Продавец обязан направить потребителю ответ в отношении заявленных требований.
При споре о причинах возникновения недостатков продавец обязан провести экспертизу за свой счёт. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и оспорить её результаты в судебном порядке, если не согласен с ними.
Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки возникли по вине покупателя, он обязан возместить продавцу расходы на экспертизу, а также связанные с ней расходы на хранение и транспортировку товара.
Важные нюансы
Срок предъявления требований. В течение 15 дней со дня передачи товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег независимо от характера недостатка. По истечении этого срока требования подлежат удовлетворению при обнаружении существенного недостатка товара, нарушении сроков устранения недостатков или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока более чем 30 дней из-за неоднократного устранения различных недостатков.
Гарантийные сроки. Если на двигатель установлен гарантийный срок, продавец обязан удовлетворить требования в его пределах.
Возмещение убытков. Помимо возврата денег, потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Если претензия проигнорирована или получен отрицательный ответ, можно обратиться в суд за защитой своих прав

Добрый день!

Вы имеете право вернуть дизельный двигатель ненадлежащего качества продавцу с требованием возврата уплаченной суммы или замены товара. Для этого необходимо соблюсти установленный законом порядок возврата и предоставить подтверждающие документы.

Составить письменную претензию к продавцу (или изготовителю/импортёру) с требованием о возврате денег. В претензии указать: данные продавца и потребителя, информацию о товаре (наименование, дата покупки, стоимость), описание недостатков (со ссылкой на заключение специалиста), требование о возврате денег, реквизиты для перечисления средств.

Приложить документы, подтверждающие покупку (кассовый/товарный чек, договор купли‑продажи, платёжные документы) и заключение специалиста о непригодности двигателя к эксплуатации.

Передать претензию продавцу (лично под подпись или направить почтой с уведомлением о вручении).

Правовое обоснование:

Возврат товара ненадлежащего качества регулируется ст. 18, 19 и 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей). Если двигатель был приобретён как физическим лицом для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то вы выступаете в роли потребителя.

Действуйте письменно и сохраняйте копии всех документов и подтверждений передачи. В случае отказа — обращайтесь в суд, требуйте неустойку и компенсацию морального вреда.