Вопрос: в каком регионе я должен подавать в суд?

Тема: Определить где именно необходимо подать в суд на внесение изменений в свидетельство о рождении и смерти

Описание вопроса:

Мой дед родился в 1901 году на территории современной Одесской области Украины; однако был зарегистрирован родителями в городе Кузнецке Пензенской области (семья не фиксировала рождение ребенка до момента переезда, так как он родился буквально за день до того, как семья переезжала в Пензенскую область). Есть документы советского образца, выданные органами Исполкома соответствующего района Одесской области УССР: повторное свидетельстве о рождении.

В следствии вышеизложенных фактов, в только что полученном в Москве свидетельстве о смерти в качестве места рождения стоит Пензенская область. Я хорошо знал деда (он умер когда мне было за 25), мы проводили много времени вместе, и он всегда рассказывали о том, что на самом деле он родился под Одессой и даже щеголял иностранными словами.

В настоящий момент я пишу семейную книгу, и я хотел бы привести официальные документы в соответствие с реальной семейной историей и хотел бы через суд внести изменения в официальные документы, так чтобы в них значилось настоящее место рождения моего прадеда.

Как я понимаю, для этого необходимо обратиться в суд и предоставить соответствующие свидетельские показания (в первую очередь это мои показания, а также ряда моих знакомых, которые хорошо знали моего деда). Я живу и прописан в Москве.

Вопрос: в каком регионе я должен подавать в суд? В Москве (так как тут я прописан и был оформлен документ, который я хочу исправить - свидетельство о смерти деда) или в Пензенской области (там по официальным данным родился мой дед) или где-то еще?

, Михаил, г. Москва

 Добрый день!

 К сожалению, суд не вносит изменения в документы.

 В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты,от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

полный текст по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/953585912a1da744e0c7252a491024fba6d27f43/

Увы, но желание исправить записи в документах для написания книги подпадает под такую категорию дел,  которые рассматривают суды.

 Далее продолжу.

Вы, конечно, можете обратиться в суд, если мотивируете  иначе своё обращение, с указанием того, что исправления необходимы, поскольку от них зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных Ваших прав, но надо будет конкретизировать, каких именно прав.

Заявление в суд подается по месту жительства заявителя в силу ст. 266 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Госпошлина при обращении в суд с таким заявлением составляет 3000 рублей.

Вопрос: в каком регионе я должен подавать в суд? В Москве (так как тут я прописан и был оформлен документ, который я хочу исправить — свидетельство о смерти деда) или в Пензенской области (там по официальным данным родился мой дед) или где-то еще?

 Здравствуйте.

Во-первых, учитывая, что Ваш дед родился в 1901 году, не совсем понятно, о каких именно свидетелях Вы говорите. Кроме того, будучи заявителем Вы не можете находиться в статусе свидетеля, Ваши доводы будут рассматриваться именно как доводы заявителя, но не свидетеля.

Во-вторых, суд не может вносить изменения в документы, он устанавливает факты имеющие юридическое значение. При этом подобное, именуемое в ГПК РФ особым производство требует соблюдения определенных правил. Согласно ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

А в соответствии со ст. 267 ГПК РФ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

На мой взгляд, в Вашем случае документы-то есть, по крайней мере Вы сами об этом говорите:

Есть документы советского образца, выданные органами Исполкома соответствующего района Одесской области УССР: повторное свидетельстве о рождении.

Так и тогда чего же Вы хотите от суда?

Здравствуйте, Михаил.

Прежде чем обращаться в суд, вы обязаны обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния. Суд рассматривает такие дела только в том случае, если органы ЗАГС отказали вам во внесении изменений.

Согласно статье 307 Гражданского процессуального кодекса РФ,

заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Поскольку вы зарегистрированы (прописаны) в Москве, вы имеете право подать соответствующее заявление в районный суд по месту вашего жительства в Москве.

Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением об исправлении сведений о месте рождения в записях актов о рождении и смерти вашего деда.
 Если ЗАГС выдаст письменный отказ, вы подаете заявление в районный суд по месту вашего жительства в Москве (в порядке особого производства, глава 36 ГПК РФ).
Предмет заявления будет: Установление неправильности записи акта гражданского состояния и возложение обязанности на орган ЗАГС внести изменения.

В дополнение.

Суд не вносит исправления в записи актов гражданского состояния напрямую. Суд устанавливает неправильность записи, и это решение является основанием для того, чтобы орган ЗАГС внес соответствующие изменения.

В просительной части заявления необходимо указывать требование не как просьбу «внести исправления», а как требование:

— установить неправильность записи акта о рождении (и/или смерти) в части указания места рождения.
— обязать соответствующий орган ЗАГС внести изменения в запись акта гражданского состояния, указав верное место рождения.

ст.69 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлены основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1521a08cc0a19b79f34061dd4c55feb844c73c6b/