Украли зарплатную карту

Здравствуйте. У меня украли зарплатную карту и расплатились ей на АЗС. Со счета успели списать 7500р. пока я её блокировал по горячей линии. Степень защиты карты подпись хозяина карты, пин-код отсутствует. На заявление о получении компенсации, банк ответил в письменном виде отказом мотивируя тем, что я сам виноват что карту украли, лучше надо было смотреть. Можно ли вернуть деньги?

, Евгений, г. Ангарск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В рамках уголовного дела заявив гражданский иск к похитителю Вы сможете взыскать материальный ущерб. Установить похитителя не составит труда,  если на АЗС есть видеонаблюдение.

Евгений
Клиент, г. Ангарск

Это довольно проблематично, так как в ходе расследования личности совершившие мошеннические действия с моей картой установленны не были (нет возможности, видео наблюдение плохого качества). Можно ли добиться компенсации материального вреда от банка операясь на какие нибудь нормативные документы, наприме докумен о защите вкладов или что то вроде этого.

При расчетах банковскими картами кассир обязан удостовериться в личности держателя карты. То есть,  иск необходимо предъявлять к АЗС.