Но банк эти деньги на карту не вносит

У меня заблокированы счета,в связи с действиями мошенников. Украли деньги на моей кредитной карте. Я внесла деньги , чтобы закрыть эту карту. Но банк эти деньги на карту не вносит. Говорит, что сначала надо снять ограничения. Хотя проценты берет регулярно. И никакие ограничения ему не мешают. Что делать?

, Стерхова МА, г. Ижевск

Здравствуйте! Действия банка незаконны. Даже если карта заблокирована, банк обязан принять ваши деньги в счет погашения долга .

Поскольку вы пытаетесь закрыть кредит, но банк принимает ваши деньги только «когда снимут блокировку» — это злоупотребление. Проценты при этом исправно капают.

Вот ваш план действий:

1. Подайте жалобу в Центробанк РФ. Это ваш главный козырь в борьбе с банками. У ЦБ есть интернет-приемная и горячая линия 8 800 300-30-00. В жалобе четко укажите: «Вы не можете зачислить средства на кредитку из-за блокировки, но продолжаете начислять проценты».
2. Требуйте официальный ответ. Пишите заявление в банк с требованием зачислить платеж (входящий номер обязателен).
3. Идите в суд. Если ЦБ не поможет, вы имеете право подать иск о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за незаконное удержание ваших средств .

И помните: то, что счет был взломан мошенниками, еще не означает, что банк освобождается от обязательств перед вами .

Нужна будет помощь с составлением жалобы или иска — обращайтесь.