Добрый день Анна.
В вашей ситуации многое зависит от того, кто был продавцом. Если духи продавал обычный гражданин (не предприниматель и не магазин), то Закон «О защите прав потребителей» действительно не применяется, а спор регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о купле-продаже.
Если в объявлении и переписке было указано, что духи являются оригинальными, а фактически вам был продан неоригинальный товар, вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств. Для этого сохраните все доказательства: объявление, переписку с продавцом, подтверждение оплаты, данные об отправке товара, фотографии упаковки и флакона. Желательно также получить подтверждение неоригинальности товара (например, заключение специалиста или официального представителя бренда).
Рекомендуется направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги в связи с передачей товара, не соответствующего заявленным характеристикам. Если продавец откажется удовлетворить требования добровольно, вопрос можно решать в судебном порядке.
Дополнительно обратите внимание: если продажа поддельной парфюмерии носит систематический характер, можно обратиться с заявлением в полицию. Если продавец заведомо сообщил недостоверные сведения об оригинальности товара и получил деньги под этим предлогом, в его действиях могут усматриваться признаки мошенничества. Также можно направить жалобу в службу поддержки Авито, приложив доказательства того, что товар не соответствует описанию.
Оскорбления со стороны продавца сохраните в виде скриншотов. Они сами по себе не решат вопрос с возвратом денег, но могут подтвердить недобросовестное поведение продавца.
Для более точной оценки перспектив возврата денежных средств уточните, сохранились ли у вас скриншоты объявления с указанием «оригинал» и имеются ли данные продавца (ФИО, номер телефона, адрес).