У меня такая ситуация на госуслугах 8 июня 2026 года было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от 13.01.2020 года

Здравствуйте. У меня такая ситуация на госуслугах 8 июня 2026 года было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от 13.01.2020 года. Об этом приказе я узнала впервые на госуслугах

, Анастасия, г. Таганрог

Здравствуйте.

Однозначно нужно написать в суд очень подробные и грамотные возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении процессуального срока. Действовать нужно оперативно и в этом я смогу Вам помочь!

Добрый день!

Насколько я понял, на основании вынесенного в отношении Вас судебного приказа возбуждено исполнительное производство, о котором Вы узнали только сейчас с Госуслуг при возбуждении исполнительного производства.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

На основании ст. 129 ГПК РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

Таким образом, если Вы не получали судебный приказ ранее, чем было возбуждено исполнительное производство, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, в котором обосновать, что ранее Вы не могли обратиться за его отменой в связи с тем, что приказ не получали и о его существовании не знали.

При необходимости — готов оказать содействие в анализе документов и подготовке заявления об отмене.