Хозяин не вправе удерживать всю предоплату — по закону он может оставить себе только фактически понесённые расходы, которые обязан документально подтвердить. Право отказаться от брони до заселения у вас есть в любом случае, и «невозвратный тариф», на который обычно ссылаются, держится не на законе, а на незнании гостями своих прав.
Бронирование отеля — это договор возмездного оказания услуг. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ вы вправе отказаться от него в любое время до начала оказания услуги (до заселения), оплатив исполнителю только фактически понесённые им расходы. Доказать, что эти расходы равны полной сумме предоплаты, отелю практически невозможно, а удерживать деньги без доказательства затрат он не может.
Важная актуальная деталь под вашу дату: с 1 марта 2026 года действуют новые Правила предоставления гостиничных услуг, утверждённые Постановлением Правительства РФ № 1912 от 27.11.2025, которые заменили прежний порядок. Они сохраняют то же ключевое правило: гость вправе отказаться от услуги проживания в любой момент, оплатив только фактически понесённые расходы отеля. Условие договора о полном удержании предоплаты ущемляет ваши права и в этой части ничтожно (ст. 16 ЗоЗПП). MK.RUMK.RU
Отдельно про обстоятельства, из-за которых поездка не состоится. Если поездка стала невозможной или небезопасной по не зависящим от вас причинам, это дополнительное основание — существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Но подчеркну: ваше право на возврат за вычетом реальных расходов работает и без этого, само по себе. То есть даже при простом отказе хозяин обязан вернуть деньги за минусом подтверждённых затрат.
Что делать:
Направьте хозяину письменную претензию (не устно и не только в переписке мессенджера — заказным письмом с описью либо сообщением с фиксацией). Потребуйте возврата предоплаты за вычетом фактически понесённых расходов, если такие есть и подтверждены.
Сошлитесь на ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ и Правила предоставления гостиничных услуг. Укажите, что условие о «невозврате» ничтожно по ст. 16 ЗоЗПП.
Дайте срок на возврат — 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП). Сохраните доказательства оплаты и факт уведомления об отказе.
При отказе или молчании — обращение в суд. По спорам о защите прав потребителей госпошлина не платится, дополнительно взыскиваются штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 ЗоЗПП), неустойка и компенсация морального вреда (ст. 15).
На что обратить внимание:
— Если бронировали через агрегатор или платёжную систему (Островок, Суточно, банковская карта) — параллельно подайте заявление о возврате через площадку, а при оплате картой можно инициировать чарджбэк в своём банке.
— Размер возможного удержания зависит от того, какие реальные расходы хозяин сможет документально доказать. Голословная ссылка на «тариф» доказательством не является. На практике у частного мини-отеля подтверждённых расходов за несостоявшееся заселение почти не бывает, поэтому шанс вернуть всю или почти всю сумму высокий.
— Чем раньше заявите отказ — тем слабее позиция хозяина: отказ заблаговременно, до даты заезда, оставляет ему время сдать номер другим гостям, что лишает аргумента о понесённых убытках.
Готов уточнить детали — задавайте вопросы.