В 2015 году решением правительства региона был утвержден ген план с изменениями территории сельсовета, где земельный участок сельхозназначения был присоединен к населенному пункту

В 2015 году решением правительства региона был утвержден ген план с изменениями территории сельсовета, где земельный участок сельхозназначения был присоединен к населенному пункту. В этом году глава сельсовета написал заявление в Росреестр о регистрации и изменении категории земельного участка на «земли населенных пунктов» через 2 недели написал отзыв своего заявления без объяснения причины. Как возобновить регистрацию?

, Азат, г. Москва

Здравствуйте, Азат.

Ситуация действительно странная и неприятная — глава сельсовета сначала подал заявление, а потом отозвал его без объяснений. Отвечаю прямо: сама по себе процедура регистрации после отзыва заявления не возобновляется. Росреестр прекращает учётные действия и возвращает документы. Возобновить регистрацию можно только одним способом — подать новое заявление. Но если глава сельсовета отказывается это делать, у вас есть рычаги воздействия.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 8.2 Земельного кодекса РФ и Федеральному закону № 172-ФЗ «О переводе земель из одной категории в другую», изменение категории земельного участка возможно только на основании акта органа местного самоуправления или правительства региона. В 2015 году правительство региона уже утвердило генплан, которым территория сельхозназначения была присоединена к населённому пункту. Это значит, что юридически категория уже изменена — но запись в ЕГРН остаётся старой. Для её актуализации требуется заявление главы сельсовета (как уполномоченного лица) либо ваше заявление как правообладателя.

Если глава сельсовета отозвал заявление без законных оснований, это может быть расценено как злоупотребление полномочиями. Основная опасность сейчас — затягивание процесса может привести к тому, что вы не сможете распоряжаться участком (продать, застроить, получить разрешение), пока в ЕГРН числится старая категория.

Вот ваши первоочередные шаги:

  1. Направьте главе сельсовета официальный запрос с требованием письменно объяснить причину отзыва заявления и указать, намерен ли он подать новое заявление. Запросите копию решения об отзыве (если оно есть). Это создаст доказательную базу для дальнейших действий.
  2. Обратитесь в Росреестр — получите информацию о статусе вашего дела: было ли заявление зарегистрировано, когда именно поступил отзыв, на каком основании прекращена учётная запись. Приложите копию генплана 2015 года и выписку из ЕГРН.
  3. Если глава сельсовета не возобновляет процедуру — подайте жалобу в прокуратуру на бездействие или злоупотребление должностными полномочиями. Также можно обратиться в суд с заявлением об обязании главы сельсовета подать заявление в Росреестр (на основании того, что генплан уже изменил категорию, а его отзыв незаконен).
  4. Если вы являетесь собственником участка — вы имеете право подать заявление о внесении изменений в ЕГРН самостоятельно, приложив копию генплана и выписку из решения правительства региона. Росреестр может удовлетворить заявление без повторного обращения главы, но практика разнится — лучше проконсультироваться с юристом.

Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень поможет мне наработать стартовый рейтинг на платформе.