Здравствуйте, Андрей.
Ситуация распространённая, и я сразу дам прямой ответ: требование собственника неправомерно, если в здании есть управляющая организация, которая уже заключила договор с региональным оператором. Более того, собственник не может принудить вас заключить договор напрямую — это противоречит сути арендных отношений и закону.
Правовое обоснование:
Согласно п. 8 Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156), договор с региональным оператором обязан заключить собственник объекта недвижимости, в котором образуются отходы. Однако эта норма касается именно собственников. Арендатор не является собственником помещения — он лишь временный владелец.
В здании есть управляющая организация. В соответствии с п. 148(12) Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354), если управляющая организация обслуживает общее имущество здания и её деятельность включает обращение с ТКО, то именно она обязана заключить договор с региональным оператором от лица всех собственников (и арендаторов). Следовательно, арендатор, пользующийся общими контейнерными площадками, не должен заключать отдельный договор — он оплачивает услугу в составе платы за содержание общего имущества (через управляющую организацию).
Практика показывает, что суды (например, апелляционное определение Московского областного суда от 08.11.2021 по делу № 33-30444/2021) подтверждают: требование собственника к арендатору напрямую заключить договор с регоператором при наличии управляющей организации является незаконным. Вы рискуете двойной оплатой и бесполезными хлопотами.
Вот ваши первоочередные шаги:
- Проверьте, есть ли у управляющей организации здания договор с региональным оператором. Запросите у неё копию договора или справку о том, что услуга по обращению с ТКО входит в состав платы за содержание общего имущества.
- Направьте собственнику письменный отказ со ссылкой на п. 8 ПП № 1156, указав, что обязанность по обращению с ТКО в здании лежит на управляющей организации, которая уже оказывает эту услугу (или обязана её оказывать). Приложите подтверждение от УО.
- Если собственник продолжает настаивать — обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для проверки законности его требований.
- Проверьте договор аренды — возможно, в нём есть прямое условие об обязанности арендатора самостоятельно заключать договор с регоператором. Если такого условия нет — вы полностью правы.
Если мой ответ помог вам разобраться, я буду искренне благодарен, если вы оцените его здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв). Это очень поможет мне наработать стартовый рейтинг на платформе.