Правомерен ли был отказ при проставлении штампа о регистрации?

Здравствуйте!

Собственники квартиры дали согласие через портал госуслуги на регистрацию физического лица, но при посещения овм МВД сказали явка собственников обязательна и не поставили штамп о регистрации.

Согласно Приказу МВД России от 6 августа 2025 года №553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

личная явка собственников жилья

для регистрации нового жильца

не является обязательной. Правомерен ли был отказ при проставлении штампа о регистрации?

, Джаф, г. Москва

Доброе утро, Джаф!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разграничить процедуру регистрации по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), так как требования к ним различаются, в том числе в части необходимости личного присутствия собственника.

Регистрация по месту пребывания (временная)
Согласно актуальной практике, при подаче заявления через портал государственных услуг для регистрации по месту пребывания личная явка собственника в органы МВД не требуется. Согласие собственника может быть выражено в электронной форме через подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. В этом случае после проверки документов сотрудниками МВД в личный кабинет гражданина поступает электронное свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства (постоянная)
Процедура регистрации по месту жительства (проставление штампа в паспорт) имеет свои особенности:

Согласие собственников: Если жилое помещение находится в долевой собственности, для вселения и регистрации гражданина (не являющегося собственником) необходимо письменное согласие всех участников долевой собственности. Это требование основано на положениях ст. 246 и ст. 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которым владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Личная явка: Хотя современные технологии (включая портал госуслуг) направлены на упрощение процедур, в ряде случаев, связанных с необходимостью подтверждения волеизъявления всех сособственников, сотрудники МВД могут требовать личного присутствия собственников для исключения рисков нарушения прав других владельцев недвижимости.
Исключение для собственников: Если регистрируемый гражданин сам является собственником данного жилого помещения, то согласия других сособственников на его регистрацию по месту жительства не требуется, и отказ в регистрации по причине отсутствия такого согласия (или неявки других собственников) является неправомерным.
Соответственно, на основании вышеизложенного, если вы регистрируетесь как лицо, не являющееся собственником, в квартире, находящейся в долевой собственности, позиция органов МВД о необходимости личного присутствия всех собственников может быть обусловлена необходимостью подтверждения их согласия на вселение, которое является актом распоряжения имуществом.

Если же Вы являетесь собственником жилого помещения, в котором регистрируетесь, требование о явке других сособственников неправомерно.

Для уточнения правомерности действий конкретного подразделения МВД Вы вправе обратиться с письменным запросом в вышестоящий орган или прокуратуру, приложив документы, подтверждающие подачу заявления через портал госуслуг и отказ в проставлении штампа.

Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист