Как мне оспорить это заявление

Здравствуйте! На меня подал в суд наймодатель. Я не исполняю договор по оплате аренды. В свою очередь арендодатель не выполняет свои функции, не выполнил не одного ремонты в доме. Как мне оспорить это заявление. P. S. Добровольно платить не собираюсь, дом в аварийной состоянии.

  • IMG_20260607_135310
    .jpg
  • IMG_20260607_135304
    .jpg
  • IMG_20260607_135253
    .jpg
  • IMG_20260607_135248
    .jpg
  • IMG_20260607_135232
    .jpg
, Ольга, г. Норильск

Здравствуйте. Полностью игнорировать иск нельзя — нужно подать в суд письменные возражения на исковое заявление и, при необходимости, встречный иск.

По ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, поэтому обязанность по оплате найма/аренды у вас есть. Но наймодатель тоже обязан предоставить жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, и обеспечивать его надлежащее содержание. По ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан передать нанимателю жилое помещение, пригодное для проживания. По ст. 681 ГК РФ текущий ремонт обычно делает наниматель, а капитальный ремонт — наймодатель, если договором не установлено иное.

Если дом действительно находится в аварийном состоянии, нужно доказывать, что пользоваться жильём невозможно или небезопасно. В таком случае можно просить суд отказать во взыскании всей суммы либо уменьшить размер задолженности, а также заявить требования о расторжении договора, перерасчёте платы, возмещении убытков или признании помещения непригодным для проживания.

В суд нужно представить доказательства: фото и видео состояния дома, переписку с наймодателем, ваши обращения о ремонте, акты осмотра, заключения специалистов, ответы администрации/ЖКХ, показания свидетелей. Если официального акта об аварийности нет, нужно заявлять ходатайство о проведении строительной экспертизы.

Просто позиция «платить не буду» в суде не сработает. Нужно юридически обосновать: наймодатель сам нарушил договор, помещение непригодно для проживания, ремонт не выполнялся, поэтому заявленная сумма долга завышена или не подлежит взысканию полностью.

Могу помочь подготовить возражения на иск, встречное заявление и ходатайство о назначении экспертизы, чтобы правильно оспорить требования наймодателя в суде.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете оспаривать иск, ссылаясь на существенное нарушение наймодателем своих обязанностей по содержанию жилья в пригодном для проживания состоянии и требовать уменьшения арендной платы или зачёта ваших расходов на устранение недостатков, но важно понимать, что «не платить вообще» без фиксации нарушений рискованно, суд обычно требует доказательства: фото, переписку, обращения к арендодателю, жалобы в муниципалитет или жилищную инспекцию, акты о непригодности жилья. Вам лучше заявить встречные требования о снижении/приостановке платы из-за аварийного состояния и невозможности нормального пользования жильём (фактически частичная утрата пригодности), а также указать на неисполнение обязанности по ремонту. Полное игнорирование оплаты может быть признано задолженностью, поэтому ключевая линия защиты — доказать дефекты и причинно-следственную связь с невозможностью проживания и просить суд уменьшить или перераспределить долг.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.