Здравствуйте. Подача потерпевшей стороной заявления или претензии по поводу неполного погашения гражданского иска сама по себе не может являться основанием для изменения вам меры пресечения или замены принудительных работ лишением свободы.
Во-первых, вы отбываете назначенное судом уголовное наказание в виде принудительных работ, поэтому речь идет не о «мере пресечения» (которая избирается до приговора), а о возможной замене наказания более строгим. Согласно статье 53.1 УК РФ и статье 60.18 УИК РФ, замена принудительных работ лишением свободы допускается судом исключительно в двух случаях: в случае признания осужденного злостным нарушителем порядка и условий отбывания наказания либо при уклонении осужденного от отбывания принудительных работ. Наличие гражданского иска и темп его погашения не входят в перечень оснований, по которым администрация исправительного центра может выйти в суд с представлением о замене наказания на лишение свободы. Потерпевшая сторона не наделена законом правом самостоятельно инициировать вопрос о замене вам наказания на реальный срок из-за долга.
Во-вторых, в рамках исполнительного производства, возбужденного Федеральной службой судебных приставов (ФССП), ключевым критерием добросовестности должника является отсутствие умышленного уклонения от уплаты. Судебная практика РФ однозначно исходит из того, что если осужденный официально трудоустроен в исправительном центре, из его заработной платы производятся регулярные удержания в счет погашения иска (что вы и подтверждаете), и при этом он дополнительно вносит посильные платежи от себя, то в его действиях отсутствует состав злостного уклонения от исполнения решения суда. Тот факт, что сумма взыскания кажется потерпевшей стороне недостаточной, а общий размер иска превышает миллион рублей, является следствием вашего объективного материального положения (размера зарплаты на принудительных работах), а не противоправного поведения.
В-третьих, требование о выплате по 15000 рублей «пожизненно» правомерно только в том случае, если судом в рамках гражданского процесса было вынесено решение о возмещении вреда в связи с потерей кормильца или причинением тяжкого вреда здоровью в виде регулярных ежемесячных платежей. Если такого отдельного решения суда не было, а есть только фиксированная сумма иска, то требования потерпевшей в этой части не имеют юридической силы. Максимум, что может сделать пострадавшая сторона в судебном порядке — это попытаться проиндексировать сумму основного долга или потребовать взыскания неустойки, но данные вопросы лежат исключительно в плоскости гражданско-правовых отношений и никак не влияют на условия отбывания вами уголовного наказания, пока вы продолжаете работать и из вашей легальной зарплаты уходят деньги приставам.
Если вам необходимо детально изучить присланное потерпевшей стороной письмо, составить мотивированный ответ на данную претензию, подготовить возражения для службы судебных приставов или сформировать правовую позицию для защиты ваших интересов в суде, напишите мне в личный чат.