В описанной ситуации, даже при отсутствии жалоб со стороны пострадавших, действия отца могут повлечь юридическую ответственность. Факт вызова полиции фиксирует факт правонарушения, и дальнейшее развитие событий зависит от результатов проверки и степени причинённого вреда.
Действия отца, который в состоянии алкогольного опьянения ударил сына ремнём и случайно задел мать, могут быть квалифицированы в зависимости от тяжести причинённого вреда и других обстоятельств:
Если телесные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или утраты трудоспособности (например, были лишь ссадины, ушибы без длительного нарушения функций организма), деяние может быть расценено как побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ — административное правонарушение). Наказание — штраф от 5 до 30 тыс. рублей, административный арест на срок от 10 до 15 суток или обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
Если действия привели к лёгкому вреду здоровью (кратковременное расстройство здоровья до 21 дня или незначительная стойкая утрата трудоспособности до 10%), ответственность наступит по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью). Наказание — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года или арест до 4 месяцев.
Если отец ранее уже привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, повторное нанесение побоев влечёт уголовную ответственность по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию). Наказание — штраф до 40 тыс. рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы до 6 месяцев или арест до 3 месяцев.
Состояние алкогольного опьянения не является смягчающим обстоятельством, но может учитываться при назначении наказания.
Мотив действий (в данном случае — реакция на замечание сына) может повлиять на квалификацию, если будет доказано, что действия совершены из хулиганских побуждений или по мотивам ненависти, что подпадает под ст. 116 УК РФ.
Степень вреда здоровью определяется на основании судебно-медицинской экспертизы. Для этого необходимо зафиксировать повреждения в медицинском учреждении.
Последствия отсутствия жалоб
Даже при отсутствии жалоб со стороны пострадавших:
Полиция обязана провести проверку по факту вызова.
Если будет установлено, что правонарушение имело место, материалы могут быть направлены в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении (если вред не повлёк уголовной ответственности).
Потерпевшие в дальнейшем всё равно могут обратиться в суд с иском о возмещении вреда (материального и морального) в гражданско-правовом порядке, даже если не подавали заявление в полицию.
Рекомендации:
Пострадавшим (сыну и матери) рекомендуется:
Зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении как можно скорее после инцидента. Это необходимо для определения степени вреда здоровью.
Сохранить все документы, связанные с обращением за медицинской помощью.