Когда он уехал мы решили держаться вместе и не уходить

У нас в поселке живет человек которому лет 62 , он всю жизнь сидел в тюрьме а сейчас держит весь поселок в страхе, были огнестрелы, побои, воровство, в праздник 9 мая ходит в каске немецкой и приветствует фашизм, и все это сходится рук, он знает законы лучше адвоката и всегда выходит сухим из воды. 2дня назад вышел такой случай, он порубил топором машину , стекла, колеса, в салоне были дети и это было перед видеокамерами, сначала приехал глава посёлка , потом подтянулись еще 2 человека и я , решили его успокоить, физической силы не принимали, ноешо до приезда полиции решили не отпускать, но он сел на свой каракат и сказал что сейчас приедет с пистолетом. Он так и сделал. Приехал стал всех оскорблять унижать он и раньше говорил, что может убьёт и будет срать на наших могилах, он бессмертный и ему ничего не будет. Когда он уехал мы решили держаться вместе и не уходить. Когда он приехал действительно достал пистолет и направил на одного из нас,кто рядом стоял ударили по руке из пистолета выпала обойма, один наклонился за ней а он ударил по лицу и рассек щеку. После этого он попытался пройти к своей технике у него там был топор, мы не дали, связали руки и ждали полицию. За это время он нас очень жёстко оскорблял, говорил что завтра утром его отпустят и нам всем придёт смерть, сгоите. Говорит что у него есть крыша и знакомые они деньги не зря получают. После приезда полиции его увезли. Потом приехал следователь взял с нас показания и уехал.После этого звонит нам задержанный и угрожает есть что может всю деревню. Сегодня нам сообщили что был суж и его отпускают, что делать как жить дальше, у нас тоже есть дети. Есть видео как в магазине в этот день он бил женщину и брызгал из баллончика в лицо. До этого днем раньше он стукнул хорошо мальчика, и стрелял из газового пистолета, приезжал участковый и все на этом закончилось.

.

, Алексей, г. Краснодар

Добрый день.

были огнестрелы, побои, воровство, в праздник 9 мая ходит в каске немецкой и приветствует фашизм, и все это сходится рук, он знает законы лучше адвоката и всегда выходит сухим из воды

Чем это можно доказать?

Всем, кому причинен ущерб надо подать заявление по отдельности

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заявителей  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевших, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего они,  имеют право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявители, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Когда он приехал действительно достал пистолет и направил на одного из нас, кто рядом стоял ударили по руке из пистолета выпала обойма, один наклонился за ней а он ударил по лицу и рассек щеку

 что за пистолет?

Боевой?

Пневматический?

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью \ КонсультантПлюс

Тут может быть статья 119 УК.

Не исключено.

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов \ КонсультантПлюс

сейчас держит весь поселок в страхе, были огнестрелы, побои, воровство, в праздник

 тут много чего может быть.

ст. 6.1.1 КоАП.

158 УК ( кража)

Если причинен вред здоровью — то вероятно ст .112, 115 УК

пока вам надо придать данной ситуации огласку.

Подавайте заявление одновременно в СК и полицию.

С подследственностью пусть сами разбираются.

В основном, в его действиях усматриваются статьи, подследственные МВД.

 Приехал стал всех оскорблять унижать он и раньше говорил, что может убьёт

До этого днем раньше он стукнул хорошо мальчика

Здравствуйте!

Что делать прямо сейчас?
1.Объединяйтесь, направляйте коллективное заявление, такое заявление от всей деревни проигнорировать невозможно.
1.1.Пишите в СК и прокуратуру.
Требуйте применить статью «Хулиганство». Повреждение машины топором, стрельба, избиение ребенка и женщины в магазине — это не просто порча имущества. Это ч. 2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9d692997b8cddf26782684f489987701b0daacf3/
1.2.Прикладывайте все видео. Сделайте копии видеозаписей из магазина, записей угроз, фотографий разрубленной машины. Храните их на нескольких флешках и в облаке.

в праздник 9 мая ходит в каске немецкой и приветствует фашизм,

Сегодня нам сообщили что был суж и его отпускают, что делать как жить дальше, у нас тоже есть дети.

До этого днем раньше он стукнул хорошо мальчика, и стрелял из газового пистолета

2.Куда именно обращаться для максимального эффекта
-Приемная Председателя Следственного комитета России, через сайт СКР или по почте. Напишите в их официальное сообщество ВКонтакте (Приемная Председателя СК России). Бастрыкин часто берет на личный контроль дела из регионов, особенно где страдают дети.
-Генеральная прокуратура РФ. Подайте жалобу через интернет-приемную. Укажите, что местная полиция бездействует, а задержанный хвастается «крышей». Это повод для проверки самих полицейских.
-ФСБ (Федеральная служба безопасности). Раз он ходит в немецкой каске и пропагандирует фашизм, то это возможное применение ст. 20.3 КоАП РФ или 354.1 УК РФ (Реабилитация нацизма). ФСБ довольно быстро реагирует на проявления нацизма и проверяет коррупционные связи полиции.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/be763c1b6a1402144cabfe17a0e2d602d4bb7598/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3620d183bd6d1fe2ab8b0c912809857217325a2/

3.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за отзыв. Собратьколлективную жалобу не возможно, подписалось человек 8, год назад он прострелил человеку легкое, было обращение в больницу, полицию, был следственный эксперимент и все утихло, все замяли, заявление было забрано, ведь оно уже было зафиксировано в больнице и все куда то делось. А сейчас уже братки приезжали. Все будут молчать. Его завтра отпускают, присудили мелкое хулиганство, завтра будет3 суток, остальное будут рассматривать в течение 10 дней. Да сейчас рассказали до этого дня 2 назад на детской площадке он выстрелил парнишке в лицо из газового пистолета и сказал чтоб тот больше на площадку не приходил, приезжал участковый и все на этом закончилось. Осенью к нему приезжал ОМОН, искали схрон у него есть много оружия запрятано хорошо, не нашли, у него есть осведомитель хороший, знает наперед.

Здравствуйте.

Вам нужно использовать комплексный подход к решению такой проблемы.

Во-первых, Вам нужна огласка. Напишите обращения во все крупные федеральные и региональные медиа, особенно сетевые вроде Mash, Shot, КП и прочего. К обращениям лучше прилагать аудио, видео, фото свидетельства.

Во-вторых, пишите коллективные обращения к губернатору, Прокурору области, Генеральному прокурору, Главе МВД по субъекту, обязательно в интернет-приемную Председателя СК РФ Бастрыкина, к своим депутатам регионального парламента и Госдумы, к своем сенатору по субъекту. Можете также написать в интернет приемную Президента РФ.

В третьих, нужно отдельно работать самим потерпевшим от его преступных действий.

Писать заявления об угрозе убийством, повреждении их имущества (ст. 119, 167 УК РФ), получать талоны уведомления, требовать проведения всесторонней проверки.

Если проверка проведена ненадлжежащим образом, то обжаловать действия органов дознания прокурору и в суд (ст. 124 УПК РФ)

ст. 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Затем им же опять повторять пункты 1 и 2 (обращения в медиа и во все вышеперечисленные инстанции).

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо всем за отзыв, но уже поздно, присудили 3 суток за мелкое хулиганство, завтра он уже будет в деревне, а остальное экспертиза оружия, рассмотрение будет в течение 10 дней, подписей собрать удалось мало, боятся и я понимаю их, пример, онпростреллил человеку легкое, было обращение в больницу, все зафиксировано, был следственный эк и со временем все утихло, кто после такого подпишется? Да и вчера уже братки приезжали так что наверное это все.

Если приложить усилия, то все равно или поздно удастся привлечь его к ответственности.

Здравствуйте!

Собратьколлективную жалобу не возможно, подписалось человек 8, год назад он прострелил человеку легкое, было обращение в больницу, полицию, был следственный эксперимент и все утихло, все замяли, заявление было забрано, ведь оно уже было зафиксировано в больнице и все куда то делось.

 8 человек — это уже коллективное заявление.

Заявления из полиции не задираются. Все, что Вы описали, странно. Документы никуда из полиции не «деваются '

Нужно всем потерпевшим подать ходатайства об ознакомлении с материалами. После этого мотивированно обжаловать решение полиции.

Так же подать. Заявление

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию (в определенных случаях можно обращаться в прокуратуру или СК).
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.