Добрый день.Наложилиидисциплинарное взыскание - замечание.Будет материальное взыскание с оклада Ситуация

Добрый день.Наложилиидисциплинарное взыскание - замечание.Будет материальное взыскание с оклада Ситуация следующая.Я работаю в школе, сын учился в 1 классе.Я пришла во время самоподготовки взять вещи сына на генеральную репетицию в коллективе танцев.Репетиция должна быть через 20 мин.Вочпитатель об этом знала заранее,но не отпустила сына заранее как было в течение года,мне пришлось подойти в класс.Воспитатель пошла искать,сын расстерялсЯ,я зашла в класс и сказала что сама найду и прошла у шкафам и стала искать,одноклассница сына подошла и помогла,я прошла к двери, воспитатель стала кричать при детях сопровождая указанием пальцем,я вышла и попросила выйти ее,она отказала,я ушла с сыном,сын очень расстроился и спросил "мама, почему воспитатель кричала на тебя...".Я занимаюсь с этими детьми,я психолог.но директор наложил дисциплинарное взыскание,могу ли обжаловать

, Алла, г. Сочи

Добрый день. Наложенное замечание и планируемое материальное взыскание из оклада незаконны. В силу статьи 192 Трудового кодекса РФ дисциплинарный проступок — это виновное неисполнение работником именно его трудовых обязанностей. Заходя в класс за вещами своего ребенка, вы действовали как его законный представитель на основании статьи 44 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а не как психолог, нарушающий должностную инструкцию. Статья 137 Трудового кодекса РФ запрещает любые штрафы и удержания из фиксированного оклада за проступки; работодатель вправе лишь снизить стимулирующие выплаты (премию), если это прямо предусмотрено локальными актами школы. Для защиты прав вам необходимо письменно запросить копию приказа в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ и подать жалобу в Государственную инспекцию труда или суд, где в силу статьи 392 Трудового кодекса РФ на оспаривание взыскания отведено три месяца, а на возврат незаконно удержанной зарплаты — один год.