Могу ли я рассчитывать на увольнение или на другую категорию годности по данной болезни?

Здравствуйте. Я военнослужащий ,В феврале 2026 образовалась язва 12перстной луковицы с перфорацией, сделали операцию. Прошёл ВВК , дали 45 суток отпуска по болезни. После приехал в подразделение , прохожу службу. Могу ли я рассчитывать на увольнение или на другую категорию годности по данной болезни?

, Рустам, г. Сургут

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.