Здравствуйте, Анастасия.
Намекают на увольнение, но официально пока не приходили.
На самом деле легко говорить об увольнении работника по инициативе работодателя, на практике это не так просто, так как работодателю необходимо соблюсти установленную процедуру, иметь законные основания, доказательства для увольнения работника. В противном случае увольнение может быть признано незаконным, а работник будет восстановлен на работе. Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ.
выявили нарушение внутренней процедуры (при заключении контракта с подрядчиком). Выглядит как то, что специально накопали чтото с целью уволить без выплаты. Что реально может грозить в этом случае?
Работодатель, скорее всего, попытается привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, и здесь необходимо учитывать следующее.
Ст. 192 ТК РФ предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
При этом следует отметить, что привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно только за неисполнение им трудовых обязанностей, возложенных на работника в соответствии с трудовым договором (+ должностной инструкцией).
Как правильно действовать сотруднику?
Если Вас будут принуждать к написанию заявления об увольнении по собственному желанию — не соглашайтесь, иначе никаких компенсационных выплат при увольнении Вы не получите.
Если Вы не желаете далее работать в данной организации, то можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ с выплатой компенсации в размере, который Вас устраивает.
Можно опираться на размер выплат, полагающихся работнику при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников.
Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Получается 3 средних месячных заработка плюс зарплата за 2 месяца до увольнения в связи с сокращением. Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В дополнение, советую фиксировать все разговоры на аудио/видео, эти записи будут доказательствами оказания давления на вас со стороны работодателя, также как доказательство, сохраняйте всю переписку с работодателем через мессенджеры или корпоративную почту.