Здравствуйте!
хочу купить земельный участок с ври «ИЖС» (Зона Ж-1) и перевести под 6.4 «Пищевую промышленность» (Зона П-2).
Согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, ВРИ с кодом 6.4. «Пищевая промышленность» предусматривает:
Размещение объектов пищевой промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (консервирование, копчение, хлебопечение), в том числе для производства напитков, алкогольных напитков и табачных изделий
То есть данный ВРИ «Пищевая промышленность» Вам подойдёт.
Установление и изменение видов разрешенного использования земельных участков осуществляется согласно ст.14.2 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bfa636cdd88eb029462eb3c5b01829346ef6da47/
Выбор видов разрешенного использования земельных участков осуществляется согласно ст.14.4 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d09db8d847b6f331408096de169dce64cbd0a2e5/
В частности, согласно данной статье:
1. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из установленных регламентами использования земель для соответствующих территориальной зоны, особо охраняемой природной территории или ее функциональной зоны (при наличии), лесничества выбирается правообладателем земельного участка без разрешений и согласований, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Нужно руководствоваться регламентом и смотреть ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ.
1. Подскажите, какие должны быть параметры приобретаемого участка: площадь, отступ от границ жилых домов и прочие условия для положительного перевода?
По данному вопросу также нужно смотреть ГПЗу. В нём должны быть указаны необходимые параметры, минимальные отступы от границ и иные сведения.
2. Какой поэтапный план действий и по срокам?
Прежде всего перед открытием пекарни нужно привести в соответствие вид целевого назначения земельного участка.Здесь подходящий ВРИ выбирается правообладателем земельного участка без разрешений и согласований, либо придётся менять его в порядке ст.39 ГрК РФ обращаясь в администрацию. Если менять ВРИ, то это будет дольше по времени, так как только на организацию и проведение публичных слушаний уйдёт около месяца.
3. Данную процедуру, по стоимости, возможно ли уместить в порядка до 500 000 руб.?
Полагаю, что да.
Далее уже опять попытка получения на нужный вид через публичные слушания, если он не будет основным в ПЗЗ.
параметры установлены в ПЗЗ
выше написала примерный план
сложно оценить, пока неизвестны все этапы работы