Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно Вашим планам Вам необходимо выйти из отпуска по уходу за ребёнком, т.е. должен быть факт не ния мамы ребёнка, работника в отпуске по уходу за ребёнком.
Согласно, ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
Ваш муж может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Отец ребёнка предоставляет в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справку из отдела социальной защиты о том, что мама ребёнка не получает пособия, копию трудовой книжки подтверждающий факт не работы или не нахождения в отпуске по уходу за ребёнком мамы ребёнка.
Таким образом, отец ребёнка сперва должен оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком, когда СФР назначит пособие, папа может прервать отпуск по уходу и выйти полноценно на работу (минусы: отец ребёнка не сможет получать пособие по больничному листку нетрудоспособности в случаи болезни или по уходу), а мама при этом в порядке части 2 статьи 256 Трудового кодекса наоборот уйдёт в полноценный декрет. Пособие по уходу за ребёнком при этом будет получать отец, а фактический уход за ребёнком осуществлять мама.
У Вас (мамы) сотрудника, работника есть право на замену лет.
Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом норма права нам говорит о том, что, уходя из отпуска по уходу за ребёнком в отпуск по беременности и родам у Вас есть право на замену лет, но, если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.
Доброго Вам дня