Вам предлагается перевод на должность такую то такую то." Я мать ребенка, которому не исполнилось ещё 3 лет

Добрый день. В октябре прошлого 2025 года

"В связи с сокращением штата занимаемая вам должность подлежит сокращению. Вам предлагается перевод на должность такую то такую то."

Я мать ребенка, которому не исполнилось ещё 3 лет. Я подписала данное согласие на перевод, не зная что меня не имеют право сокращать. Хотя в этом отделе ещё была аналогичная должность, на которой трудоустроена женщина без запретов на сокращение, но выбрали меня. Меня перевели на должность в другой отдел, но я хочу вернутся в предыдущий отдел. Это возможно?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации, Вас не сократили, а перевели на другую должность с Вашего письменного согласия.

Но, при сокращении должны предлагать все открытые вакансии, согласно Вашего вопроса этого не было сделано, что нарушило Ваши права.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! В трудовой написано переведена на должность. Я посмотрела нового контракта не было, а было заключено со мной доп соглашение о переводе. Но моя ставка была сокращена с предложением мне аналогичной должности в другом отделе. Значит меня перевели по сокращению, хотя в отдели точно такая же ставка была и на ней работает человек, которого можно сократить.

Вам сохранили рабочее место и должность. Необходимо проводить проверку, изучать и запрашивать приказы, уведомления и т.д.